Религия, вера

Проблема роста.Человек уверовал и учиться вере и ее совершенствовать не хочет,считает это постыдным и остается невеждой,

Не торопите событий и доверьтесь Духу Святому, ведь вы привели человека ко Христу, к своему Господу. Молитесь, ходатайствуйте за новообращенного. А главное - верьте в то, что Господь его поднимает, верьте, даже если видите, что происходит обратное. Мы ведь верою живем, а не виденьем.

Да благословит вас Господь!
Инна Стасюк
Лучший ответ
Ежели человек уверовал - этому нужно радоваться.
А что он не хочет учиться - это тоже плюс, быть может. Ещё неизвестно, чему Вы его научить-то можете.. .

Бог Сам вразумит этого человека, если это полезно последнему. Не нужно уродовать его человеческими измышлениями! Просто посоветуйте ему читать ежедневно (с верой и благоговением) Священное Писание (пусть возьмёт в руки синодальный перевод) - и пока хватит. Если же у него появятся какие-то вопросы, тогда попытайтесь ответить, что Бог Вам на душу положит.
Андрей Круглов
Александр Королёв Спасибо.ответ меня вполне удовлетворил и особенно " Ещё неизвестно, чему Вы его научить-то можете...".да научить доверять не людям.а Богу-во Христе и Его Духу который находится в возрожденном верующем при уверовании.И все проверять писанием и Духом живущим в нем и научающим Своим помазанием.
На самом деле у "новоначальных" пусть вера не связана с пониманием, но она часто очень искренняя. Образованность же является плодом духовной зрелости, даже нельзя новоначальным Христианам давать весь объем знаний, потому что часто это может привести человека к шоку и разочарованию. Вот пример, нельзя маленькому ребенку спрашивающему как я родился, рассказывать как на самом деле все происходит, ему достаточно сказать о любви, что его так хотели, что нашли в капусте, ему этого достаточно. Ведь серьезные теологические знания требуют крепкой веры, которую уже ничто не может поколебать. Расскажите только что уверовавшему человеку о истории написания библейских книг и человек разочаруется.
Еще Ломоносов писал: "блаженны окончившие семинарию и веру сохранившие".
Невежда-не знающий Вед. Смысл жизни истинно верующего-проповедь или материальная помощь проповеди. Есть еще большая категория верующих-материалистов. Пока не начнут страдать-прогрессировать не будут.. Какой смысл их беспокоить. Желательно помогать тем кто просит, нуждается. Или тогда просто валять дурака, обкатывать какие-то свои идеи и догадки на проекте..))
недовольные своей жизнью в древней иудеи пошли против общепринятых норм и правил, за что главаря казнили, а секта разбежалась, вот и весь рост
Валера Колосов
Александр Королёв Это не научит младенца во Христе.Это подойдет начинающему атеисту или человеку другой веры.
Духовное совершенствование это качество свещеннослужителя (настоящего) Вы уверены что этот человек уже был и смердом и весей и воином или он находится на самом деле на уровне смерда, а вы хотите что бы он перепрыгнул через ступеньки своей эволюции и стал духовно совершенствоваться? Через ступеньки перепрыгнуть невозможно, такой человек рано или поздно падёт на свой уровень или даже ещё ниже. Пока у него есть желания наслаждаться жизнью, пока он не наиграется, не наестся до отвала мирской жизнью, он не сможет начать духовно совершенствоваться. Это не я придумала, это заКОН такой.
как можно совершенствоваться в вере? она или есть, или ее нет) или же вам нужны просто абсолютные роботы, которые даже дышать переставали бы по команде) ) молодца. . удобные мысли для шарлатана))
Ира Гусак
Научится делать чудеса. Христос не запрещал, а это и есть высокое совершенство в вере, судя по... Удачи!
Александр Королёв Иудеи ищут чудес,а эллины-философии,учения.а Саму личность-Христа мало кто ищет.
Качественее может быть знание. Вера и знане вещи разные. Что значит "совершенствовать" веру? Шибче уверовать? А потом еще шибче. А потом уж совсем уверовать. ?
Уверовать, значит остановится на поисках истины.
Андрей Ивлиев
Александр Королёв Вы собираетесь всю жизнь искать и ни на чем не останавливаться.поиск ради поиска,такое хобби.Перебирала девушка женихов и так в девках и осталась.