Не торопите событий и доверьтесь Духу Святому, ведь вы привели человека ко Христу, к своему Господу. Молитесь, ходатайствуйте за новообращенного. А главное - верьте в то, что Господь его поднимает, верьте, даже если видите, что происходит обратное. Мы ведь верою живем, а не виденьем.
Да благословит вас Господь!
Религия, вера
Проблема роста.Человек уверовал и учиться вере и ее совершенствовать не хочет,считает это постыдным и остается невеждой,
Ежели человек уверовал - этому нужно радоваться.
А что он не хочет учиться - это тоже плюс, быть может. Ещё неизвестно, чему Вы его научить-то можете.. .
Бог Сам вразумит этого человека, если это полезно последнему. Не нужно уродовать его человеческими измышлениями! Просто посоветуйте ему читать ежедневно (с верой и благоговением) Священное Писание (пусть возьмёт в руки синодальный перевод) - и пока хватит. Если же у него появятся какие-то вопросы, тогда попытайтесь ответить, что Бог Вам на душу положит.
Александр Королёв
Спасибо.ответ меня вполне удовлетворил и особенно " Ещё неизвестно, чему Вы его научить-то можете...".да научить доверять не людям.а Богу-во Христе и Его Духу который находится в возрожденном верующем при уверовании.И все проверять писанием и Духом живущим в нем и научающим Своим помазанием.
На самом деле у "новоначальных" пусть вера не связана с пониманием, но она часто очень искренняя. Образованность же является плодом духовной зрелости, даже нельзя новоначальным Христианам давать весь объем знаний, потому что часто это может привести человека к шоку и разочарованию. Вот пример, нельзя маленькому ребенку спрашивающему как я родился, рассказывать как на самом деле все происходит, ему достаточно сказать о любви, что его так хотели, что нашли в капусте, ему этого достаточно. Ведь серьезные теологические знания требуют крепкой веры, которую уже ничто не может поколебать. Расскажите только что уверовавшему человеку о истории написания библейских книг и человек разочаруется.
Еще Ломоносов писал: "блаженны окончившие семинарию и веру сохранившие".
Невежда-не знающий Вед. Смысл жизни истинно верующего-проповедь или материальная помощь проповеди. Есть еще большая категория верующих-материалистов. Пока не начнут страдать-прогрессировать не будут.. Какой смысл их беспокоить. Желательно помогать тем кто просит, нуждается. Или тогда просто валять дурака, обкатывать какие-то свои идеи и догадки на проекте..))
недовольные своей жизнью в древней иудеи пошли против общепринятых норм и правил, за что главаря казнили, а секта разбежалась, вот и весь рост
Александр Королёв
Это не научит младенца во Христе.Это подойдет начинающему атеисту или человеку другой веры.
Духовное совершенствование это качество свещеннослужителя (настоящего) Вы уверены что этот человек уже был и смердом и весей и воином или он находится на самом деле на уровне смерда, а вы хотите что бы он перепрыгнул через ступеньки своей эволюции и стал духовно совершенствоваться? Через ступеньки перепрыгнуть невозможно, такой человек рано или поздно падёт на свой уровень или даже ещё ниже. Пока у него есть желания наслаждаться жизнью, пока он не наиграется, не наестся до отвала мирской жизнью, он не сможет начать духовно совершенствоваться. Это не я придумала, это заКОН такой.
как можно совершенствоваться в вере? она или есть, или ее нет) или же вам нужны просто абсолютные роботы, которые даже дышать переставали бы по команде) ) молодца. . удобные мысли для шарлатана))
Научится делать чудеса. Христос не запрещал, а это и есть высокое совершенство в вере, судя по... Удачи!
Александр Королёв
Иудеи ищут чудес,а эллины-философии,учения.а Саму личность-Христа мало кто ищет.
Качественее может быть знание. Вера и знане вещи разные. Что значит "совершенствовать" веру? Шибче уверовать? А потом еще шибче. А потом уж совсем уверовать. ?
Уверовать, значит остановится на поисках истины.
Александр Королёв
Вы собираетесь всю жизнь искать и ни на чем не останавливаться.поиск ради поиска,такое хобби.Перебирала девушка женихов и так в девках и осталась.