Богом.
Почему же современное христианство все делает наоборот?
"благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа,
Отец милосердия и Бог всякого утешения" (2 Кор 1:2,3)
Религия, вера
Христиане в 1 веке никогда не учили тому, что Иисус является частью троицы, а делали четкое различие между Христом и
Христиане достаточно хорошо знали писание и они его не искажали .
Потому что течений в христианстве уже в 1 веке было весьма и весьма много. И ведущим было как раз арианское (которое вы описываете.
Где в Ветхом Завете есть четкое различие между Богом и Иисусом Христом
Христиане на излёте 1 века были в основном модалистами.
И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. 1 Тим. 3:16
Ирина Милехина
Аминь, Светлана! Прямо в точку!
Elena Beloborodova
Это место Писания было бы отличным подтверждением учения о троице, если бы не одно маленькое :) "но". В греческом тексте, в этом стихе нет слова "Бог".
Гностиков постепенно выпилили. С Троицей легче околпачивать.
С 1-го по 21-й век учение православных христиан не претерпело никаких изменений. Это касается и учения о Пресвятой Троице.
Натали Бучина
"С 1-го по 21-й век учение православных христиан не .." приувеличение конечно
Но про троицу все верно, хорошо если прикладывать стихи из Нового Завета в подтверждение.
Ирина Милехина
Андрей, вы историю христианства-то знаете? Советую поизучать, а потом подобные высказывания делать.
Внимательнее НЗ почитайте, особенно об обещании Христа послать Утешителя, или о мрменте Его Крещения....))
Elena Beloborodova
Скажите, пожалуйста, как то, что Иисус пообещал послать утешителя, говорит о том, что он Бог?
«Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух. » 1 Иоанн (5:7)
Elena Beloborodova
Является ли дух, вода и кровь троицей? Так почему же вы такое заключение сделали о Отце, Слове и Святом духе?
А это как же ?
28:19 Итак, идите и сделайте учениками все народы, крестя их в имя Отца, и Сына, и Святого Духа,
Вот троица
Сам Иисус говорит:
Ин
10:30 Я и Отец — одно.
Ктому же стих
"благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. "
Говорит о том что благодать исходит от Бога Отца и Иисуса Христа, то есть благодать вышла из Них.
Вот троица
Сам Иисус говорит:
Ин
10:30 Я и Отец — одно.
Ктому же стих
Elena Beloborodova
Матфея 28:19 - перечисление того, что есть Отец, Сын и Святой дух не указывает на то, что эти три являются одним Богом.
Иоанна 10:30 - а как же Иоанна 17:11,21-23? Если слова из Иоанна 10:30, указывают на то, что Христос равен Отцу, то Иоанна 17 глава должно указывать, что апостолы равны Христу и равны Богу. а значит уже не троица, а не понятно что.
То что благодать вышла от Бога Отца и Иисуса Христа, не противоречит тому, что Христос не Бог, так как прямо сказано, что Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа.
Искажение религии начались на первом Вселенском соборе сделав Иисуса пророка в Сына Бога астагаферллах (