Религия, вера

В каком году появились первые иконы и мощи в Христианстве?

Akzhol Kamal
В христианстве не появлялись ни мощи, ни иконы, ни первые, ни последние. Эти предметы идолопоклонства появились в конфессиях, которые объявили себя христианскими и были признаны миров, во зле лежащем.
Ксения Болотова
Лучший ответ
Имп. богословие легло в основу вероопределения Иерийского Собора 754 г., который иконоборцы объявили «вселенским». Собор анафематствовал защитников иконопочитания: свт. Германа, Георгия, еп. Кипрского, и прп. Иоанна Дамаскина. Вероопределение Иерийского Собора было впоследствии включено в Деяния VII Вселенского Собора вместе с опровержением, составленным, по-видимому, свт. Тарасием Константинопольским. В сознании обеих сторон спора о св. иконах речь шла прежде всего об иконе Иисуса Христа, и спор таким образом был прямым продолжением христологических споров предшествующих веков. Иерийский Собор, детально доказывая невозможность изображения Христа, не мог отрицать богословскую возможность изображения святых, однако почитание и этих икон признавал идолослужением [15]. Иерийский Собор постановил, что «всякая икона, сделанная из какого угодно вещества, а равно и писанная красками при помощи нечестивого искусства живописцев, должна быть извергаема из христианских церквей. Если же кто-либо с этого времени дерзнет устроить икону или поклоняться ей, или поставить ее в церкви или в собственном доме, или же скрывать ее», то клирик лишается сана, а монах или мирянин анафематствуется [16]. В то же время этот Собор запретил под предлогом борьбы с иконами присваивать для недолжного употребления церковные сосуды и облачения [17], что свидетельствует об имевших место еще до Собора эксцессах иконоборчества. В собственно догматическом определении Иерийского Собора сказано:

«Кто свойства Бога Слова по воплощении Его старается представить посредством вещественных красок вместо того чтобы поклоняться от всего сердца умственными очами Тому, Кто ярче света солнечного и Кто сидит на небесах одесную Бога,— анафема. Кто неописуемое существо Бога Слова и Ипостась Его старается, вследствие воплощения Его, описывать на иконах человекообразно, посредством вещественных красок, и более уже не мыслит как богослов, что Он и по воплощении тем не менее неописуем,— анафема. Кто старается написать на иконе нераздельное и ипостасное соединение естества Бога Слова и плоти, то есть единое неслиянное и нераздельное, что образовалось из обоих, и называет это изображение Христом, между тем как имя Христос означает вместе Бога и человека,— анафема. Кто одною чистою мыслию отделяет плоть, соединившуюся с ипостасью Бога Слова, и вследствие этого старается изобразить ее на иконе,— анафема. Кто одного Христа разделяет на две ипостаси, отчасти считая Его Сыном Божиим, а отчасти Сыном Девы Марии, а не одним и тем же, и исповедует, что единение между ними совершилось относительное, и потому изображает Его на иконе, как имеющего особенную ипостась, заимствованную от Девы,— анафема. Кто пишет на иконе плоть, обоготворенную соединением ее с Богом Словом, как будто бы отделяя ее от воспринявшего и обоготворившего ее Божества и делая ее таким образом как бы необоготворенною,— анафема. Кто Бога Слова, сущего во образе Божием и в Своей ипостаси приявшего зрак раба и соделавшегося во всем нам подобным кроме греха, старается изобразить посредством вещественных красок, то есть как будто бы Он был простой человек, и отделить Его от неотделимого и неизменяемого Божества, и таким образом как бы вводит четверичность во Святую и Живоначальную Троицу, — анафема» [18].
Все эти анафематизмы говорят о том, что иконопочитатели впадают или в монофизитство, или в несторианство. Следует анафема против изображающих на иконах святых, но также анафемы против непочитающих Богородицу и всех святых. Последние 2 анафемы направлены, конечно, против радикального иконоборчества. Предложенное Иерийским Собором собрание высказываний св. отцов немногим полнее предложенного императором. После Собора, разворачивая гонения на иконопочитателей и прежде всего монахов, имп. Константин V Копроним, не считаясь с соборными постановлениями, занимал более радикальную позицию. Есть немало свидетельств, что он выступал против почитания святых и даже Богородицы
http://drevo-info.ru/articles/4154.html
Arman Shaman Aлбанец
Первые найденные изображения священных для христиан символов - первый век, при раскопках Помпеи найдены.

Первые мощи - тоже.
Viktor Bohn
Ксения Чумина Уж не за них ли бог Помпею аки Содом покарал?
Бог сам сотворил свою первую икону. Это Туринская Плащаница.
При Иисусе отмечали Первое Мая и 23 февраля--День Советской армии и военно-морского флота.
Когда взошла зелень, и показался плод, тогда явились и плевелы.. . (Мф. 13:26)
Мощи есть и у людей и у животных .Животное тело есть и у тех и у других .Обыкновенные кости
Aziza Saydullaeva
Как говориться. католиками и православными я не из их числа, хотя ценю и иконы и мощи святых.
Да, я протестант но любому протестанту горло перегрызу если он что против скажет икон и мощей, это история, это предание ( то что передано из рук в руки - традиция) .

Предания гласят что Лик Христа первым был сделан когда он шел с крестом на голгофу и там девушка встретила его и отерла Лицо и Лик его остался.

Также, еще одно более достоверное что евангелист Лука был художником, но достоверно только одно он был эллином (греком) , врачом - это даже видно из Его Евангелии и Деяний Святых Апостолов.
А в каком году у мусульман появился волос Мухаммеда, и зачем ???