Религия, вера

Когда Бог помазал Иисуса быть Царем? Как это связано с рождением Иисуса как Сына Бога?

Псалом 2:6-9 «Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;
Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника».
Когда в 29 году н. э. Иисус крестился в реке Иордан и был помазан святым духом, он стал тем, кому надлежало быть Царем из рода Давида.

А в 1914 году - он получил эту царскую власть.
Александр Лукьянчиков
Лучший ответ
Ветхих людей тянет в Ветхий Завет?

Пс. 2:6. Аз же поставлен есмь царь от Него над Сионом,
Возвещает им о той вере, какая, по отвержении народа израильского, будет у язычников. «Сион» же означает Церковь.
Пс. 2:7. Господь рече ко Мне: Сын Мой еси Ты
и проч. , то есть, естество Отчее подтверждает, что Я Сын. Не повелением произведено это, но самая сущность показывает, что Я – «образ ипостаси Отчей» (Евр. 1:3). Весьма кстати присовокуплено «еси» в означение предвечного рождения; потому что Сын был всегда. Но присовокуплено также: «днесь родих Тя» , чтобы показать и рождение по плоти; потому что слово «днесь» указывает на время и употреблено в означение временного рождения. Следовательно, о человеческом рождении разумеются и последующие слова: «родих Тя» . Видишь, как Отец Себе присвояет и рождение по плоти единородного Христа.
Пс. 2:8. И одержание Твое концы земли.
Пс. 2:9. Упасеши я жезлом железным,
то есть, крестом; ибо в нем, хотя вещество древа, но крепость железа. Некоторые же под жезлом разумеют римское владычество.
Пс. 2:10. И ныне царие разумейте,
то есть, размыслите и обратитесь к покаянью.
Накажитеся, вси судящии земли.
Словом «накажитеся» выражает преспеяние, а словами: «пpиимите наказание» – совершенство.
Пс. 2:12. Приимите наказание,
то есть, учение евангельское.
...и погибнете от пути праведнаго,
– Пути сказавшего о Себе: «Аз есмь Путь» (Ин. 14:6).
Серик Шарупов
Инамидин Нажимидинов Иисус тоже был, по-вашему, ветхим человеком?

Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.
Помазанник-это человек помазанный на царство или на службу в Храме. Вся эта сложная процедура описана в Левит. гл 8,где Моисей помазал своего брата Аарона на священство.
Где, когда и кем был помазан Иисус христиане скромно умалчивают. И не придают значения таким "пустякам" как слова Творца, касаемо этой процедуры: "И будет это уставом ВЕЧНЫМ"
Я верунам этот вопрос задавал, они говорят, что Христа помазал святой дух во время того, как Иоанн Баптист его в Иордан макал.
А*
Алина *
Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

здесь ясно сказано, что Иисус - не Ангел.. .

Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии. - Это тот момент, когда Бог предназначил Сына Своего на царство. Только Бог может принимать поклонение. То, что Сыну Божьему поклонились все Ангелы, свидетельствует о том, что Он - Бог.

Об Ангелах сказано: "служебные духи"
А о Сыне: "Бог"

Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня - нет таких Ангелов, которых бы Бог посадил по правую сторону от Себя:
" Иисуса Христа, Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы. " 1 Петра 3:22
Танюша Нюша
Сразу как родил так и помазал. То есть Иисус это вечный Царь, потому что Он и есть Бог.
во время крещения
Иеговисты?