Религия, вера

На Петре или на Павле построено Христианство?

Надежда Гусак
Святители Петр и Павел были епископами в Никее. Святой Петр защищал православную веру против иконоборцев при царе Льве Исаврянине (813 - 820) и претерпел за это страдания. Он скончался не ранее 823 года. Известны четыре письма святого Феодора Студита к святителю Петру, написанные в 816 - 823 гг.

О житии Павла, епископа Никейского, сведений не сохранилось. В первый раз его имя встречается в так называемом "Петровом" греческом Прологе XI века.
Юрий Грищенко
Лучший ответ
на Христе
Лариса Ашанина
Ни на том, ни на другом.
А на Скале - вероисповедании, что Иисус Христос - Сын Бога живого.
Валентин Tатару
Вера строится на доверии, Чему более доверяют, то и является причиной образования христианства, за долгие годы существования ставшее классикой в мировых религиозных течениях.
Оксана
Учение Христа может строиться только на Христе, а то что много оснований-конфессий. то значит или поставили основание не на той почве. либо основанием их является не Христос. а дары или пророчества либо еще какое благовидное дело, разделяющее Тело Христа. Кто разделит Храм Божий того покарает Бог и многие сильно нарываются на кару небесную.
....Главное.. навязано для уничтожеия славянских народов...
Православие (как и католичество) не делают предпочтений между ними. Именно поэтому о их жизни вспоминают в один день - Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Апостола Петра сам Христос выделил среди других главных апостолов, а апостол Павел был выделен самим Святым Духом. И потом они олицетворяют проповедь, один - среди иудеев, другой - среди языков. Поэтому нельзя считать, что эти апостолы выделены, чтобы как-то принизить остальных. И тем более не идет речи о каком-то первенстве между ними. Христианство не об этом.
На Павле, который использовал Петра (своего единомышленника среди апостолов) для укрепления авторитета.
Симптоматично, что в Деяниях и далее из всех апостолов говорится только о делах этих двух персонажей. Прочие только изредка упоминаются.
А фигуру Христа потом подогнали, где удалось, под учение Павла.
Лёшка__ 88
В этом стихе ЧЁТКО сказал Иисус: "... и Я говорю тебе: Ты Пётр, и на сём камне
Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её..." ( Мф. 16, 18.)
Назим Исмаилов
Пётр- значит камень на котором основанна христианская Церковь. Павел- распространил Евангелие в европейские народы Христианство построено на вере в Иисуса Христа.
Majestic- Girl
На извращении учений и перевода религиозников.
Впрочем, ЭТО НЕ МЕШАЕТ понять учение Христа.
На тебе
Джем Черри