Религия, вера

А почему церковь не сделала святыми Петра Третьего и Павла Первого? И Иоанна Антоновича? Ведь их тоже убили...

Про Александра Второго вообще молчу...
Maxim Grigorev
В этом паноптикуме только Иоанна Антоновича можно пожалеть. Несчастная судьба.
Татьяна Пескова
Лучший ответ
Потому что их святыми не сделал Бог
Маша Вершинина
Объясняю. Вскоре после революции Русская православная церковь в эмиграции причислила с святым Николая 2-го и его семью и признала их святыми мощами какие-то обгоревшие кости. Когда РПЦ готовилась объединиться с Западной русской православной церковью, возникла проблема. У них Николай 2-й и чьи-то кости святые, а у нас нет. Вопрос решили - тоже признали святыми. Потом под Екатеринбургом нашли останки царской семьи, т. е. кости. Исследование, проведенное в двух лабораториях, показало, что это кости царской семьи. Это было при Ельцине. Останки похоронили в Петропавловской крепости. Тогдашний патриарх Алексий 2-й в процедуре не участвовал, продемонстрировав, таким образом, что РПЦ не согласна с тем, что эти останки подлинные. Иначе как же? Эти подлинные, а те неподлинные? Что они там у себя тогда канонизировали? Неудобно получается. Теперь исследование провели еще раз и в юридическом порядке признали, что наши екатеринбургские останки подлинные. Крестный ход от места казни к место сокрытия, выступление нынешнего патриарха Кирилла - это что значит? РПЦ таки признала подлинность останков? Теперь, что делать с мощами Николая 2-го Западной православной церкви? Мощи-то не настоящие. А с нашими останками что делать? Признать мощами? Опять неудобно получится. Вот такая фигня.
Девушка Весна
Так не за убийство же канонизируют.
//
/танечка /
КАЖДЫЙ КТО ОТДАЛ СВОЮ ЖИЗНЬ (ПРИ ЖИЗНИ-ЖИВЕТ С БОГОМ) БОГУ-ЯВЛЯЕТСЯ СВЯТЫМ-ТАК ГОВОРИТ ПИСАНИЕ.
История вся переврата! Поэтому сейчас святыми можно сделать любого.
Йа Белко
Бог делает святыми через Церковь. Вот в чём твой прокол.
Юлия Гайко
Maxim Grigorev Звонит попам по телефону?