Религия, вера
вопрос всем) почему на могилы приносят цветы?
Ладно бы только цветы.. Главные атрибуты на христианской могиле- стопарик с водкой, закуска; видела даже зажженую дымящуюся сигарету, не хватает еще увесилительной музыки и девочек... и можно сказать-пикник удался
Djoker Сrazy
И зачем эту гнусность приписывать христианам? Это скорее совершенно неверующие люди. Делами своими они показывают, что не имеют отношения к христианству. А ваши попытки очернить христианство показывают вашу слабость...
Как говорится, это нужно не мертвым, это нужно живым... Близкие люди уходят. а любовь к ним продолжает жить. Как еще ее проявить? Ведь уже не обнимешь даже...
Много раз объясняли мне это, и все же неясно пока мне, -
Почему не цветы на могилы евреи приносят, а камни?
Потому ли, что в жарких песках Аравийской пустыни,
Где в пути они гибли, цветов этих нет и в помине?
Потому ли, что там, где дороги души бесконечны,
Увядают цветы, а вот камни практически вечны?
Или в том здесь причина, что люди стремятся нередко,
Снявши камень с души, передать его умершим предкам?
Потому ли, что Бог, о идущих к нему вспоминая,
Эти камни горячие сыпал со склона Синая,
Где над желтой рудой, в голубой белизне пегматита
Прорастали слюдой непонятные буквы иврита?
Может быть, эти камни - осколки погибшего храма,
Что немало веков сберегают потомки упрямо?
К ним приходят потом, как к стене неизбывного плача,
Вспоминая о том, кто уже невозвратно утрачен.
А скорее, и в этом, возможно, основа идеи,
Эти камушки - часть каменистой земли Иудеи,
Чтобы всюду усопшие, где бы они ни лежали,
Вспоминали Отчизну, откуда их предки бежали.
Много раз объясняли мне это, и все же понять я не в силах,
Почему только камни лежат на еврейских могилах?
Я не знаю причины, но, верный традициям этим,
И холодной зимой, и неласковым питерским летом
На Казанское кладбище, к старой раскидистой ели,
На могилу родителей камни несу я в портфеле.
Никаких не скажу над могилой родительской слов я, -
Принесенные камни у их положу изголовья,
Постою над плитой, над водою невидимой Стикса,
Подчиняясь крутой позабывшейся воле инстинкта.
И когда под плиту эту лягу я с предками рядом,
Под осенним дождем, под весенним прерывистым градом,
Принесите мне камушки тоже - неважно какие,
Но желательно все же, чтобы был среди них рапакиви.
Потому что порвать не могу я связующей нити
С этим городом вечным, стоящим на финском граните,
Где родился когда-то и вновь, вероятно, усну я,
Чужеродную землю наивно приняв за родную.
Александр ГОРОДНИЦКИЙ
Любовь Кудяшева
Браво Городницкому!
Браво Вам!
Тоже что и ёлку на новый год, никто не задумывался над этим.
Екатерина Столпакова
Ну ёлку на новый год Пётр 1 указом учередил ставить.
Это традиция идет из язычества.
как и живым дарят - в знак расположенности. и тут так - чтобы "помним" было не просто словом.
Подобное к подобному,. . цветы тоже уже мертвы !!
ужасно звучит, но мне кажется всего лишь для красоты.
я ношу другу конфеты-сосульки, он их любил...
С одной стороны это имеет свои языческие корни. - Цветы приводятся в связь с духовной сферой, потому что они ассоциируются с богами и богинями. Флора, римская богиня весны и цветов, придает цветкам красоту и аромат.. . Божества можно умиротворять и им можно поклоняться.. . преподнесением пищи и цветов.
По всему миру люди ассоциируют цветы с ритуалами, связанными со смертью. Греки и римляне покрывали мертвых и их могилы цветами. Души умирающих буддистов в Японии несутся вверх на лотосе, и могильные плиты на кладбищах, возможно, лежат на высеченных лотосах.. . Таитяне оставляют завязанные в папоротники букеты около тела после смерти и затем поливают труп цветочными духами, чтобы облегчить его переход в святую загробную жизнь.. . Во время религиозных праздников цветы могут также появляться в виде ладана или духов.
С другой - обычай дарить цветы широко распространен и рассматривается как уместная любезность. Цветы могут способствовать некоторой красоте и могут сделать печальное событие более сносным. Они также могут быть жестом соболезнования и участия.
Важно наже правильное отношение, и использование цветов в местах погребения.
никто и не помнит
от неандертальцев пошло
можно посадить