Религия, вера

Почему на могилах мусульман в Мекке кладут камень?

Галина Дешко
Могила должна быть по возможности проще. Всяческие излишества запрещены в исламе, перед Богом все умершие одинаковы. Собравшиеся на похороны люди должны находиться у могилы стоя, вплоть до самого окончания погребального обряда (хотя они могут ненадолго присесть, дожидаясь прибытия похоронной процессии) .

Глубина могильной ямы должна достигать груди взрослого мужчины; желательно оборудовать могилу нишей — киблой. Кладбище предпочтительно мусульманское, подойдет, впрочем, и часть иного другого, отданная мусульманам, ибо только в этом случае можно аккуратно расположить все могилы в строгой ориентации на Мекку.

Тело покойницы должно опускаться в могилу мужчинами из круга ее близких родственников; опускают тела покойных ногами вперед. Располагают умерших в могилах на правом боку, лицом к Каабе и с соответствующей поддержкой, не позволяющей им завалиться на спину. Затем распускают узлы савана и кладут сверху камешки, тростник или листья, чтоб на тело покойного не попала земля.

После этого в могилу бросают горсть земли и произносят слова:

«Из нее Мы сотворили вас и в нее возвращаем вас, и из нее изведем вас в другой раз» (Коран, сура 20:57).

Затем тело покойного засыпают землей, в то время как все присутствующие совершают молитву. Поверхность могилы должна возвышаться над уровнем земли на ширину ладони, чтобы всем было понятно, что это — могила, и никто нечаянно не наступил на нее. Садиться на могилы или опираться на них считается проявлением крайнего неуважения.

Могилы можно пометить надгробным камнем, однако мусульманам не следует изводить деньги на роскошные памятники. Вместо этого можно раздать милостыню бедным и нуждающимся. Возведение величественных монументов над могилами считается доисламским обычаем, а посему запрещено.
Роман Балахонов
Лучший ответ
Что значит не правильно понимают Ислам Российские муслимы 500 лет правильно понимали Пришел ..пророк ..дамир гилязов и всех облагодетельствовал своим великим словом божим
Erali Zhumahanbetov
Просто опознавательный знак т. е. чтоб знали кто в могиле
Max... !!!
Галина Дешко На камне есть надпись?
на камни пишут имя и год-рож. и окон.
Очередные остатки язычества.
камень прочное создание АЛЛАХА
На камне пишут имя
когда муслимы проходят мимо могилы муслима - они прочитают и скажут САЛЯМ АЛЕЙКУМ РАБ АЛЛАХА -и скажут имя его или ее
это в могиле чувствуют и слышат прекрасные речи муслимов
но никакого смысла более этого нет
ставят камни еще чтобы животные не повредили могилу и не побеспокоили прах умерших
мир вам
это надгробный камень на котором пишется кто покоится в данной могиле.. . и все.... так сказать опозновательный знак для навещающих кладбище.
Дима Адельшин
в Аравии мало дерева. но много камней вот и используют подручный материал для обозначения места захоронения, этот камень не несет никакой смысловой нагрузки и не является никаким символом. В Исламе человек носит свой саван на голове, это чалма, если он умирает в дали от дома, его хоронят в тот же день заворачивая в этот саван.
Erali Zhumahanbetov Не надо додумывать за всех Муслимов что им делать и как Они не в Аравии живут а в России
Станислав Романенко муслим и в России и в Аравии везде с АЛЛАХОМ инншаАЛЛАХ
очень правильно саван на голове
Раб АЛЛАХА всегда каждый миг должен не забывать о встрече с АЛЛАХОМ в любой миг земной жизни
Чалма -саван напоминает - очень хорошо машаАЛЛАХ
белая одежда тоже напоминает нам о Ахирате
Рахмат АЛЛАХ
Что бы ни топтали могилу, что под ногой лежит человек.