Религия, вера
задал я вопрос и сразу возник другой, а у мусульман в мекке каменюка бархатом накрытая имеется. откуда она? какая она?
почему она всегда накрыта. это она сама такая кубическая или же просто купол ёё накрывающий имеет такую форму?
Каа́ба (араб. كعبة «куб» ) — мусульманская святыня в виде кубической постройки во внутреннем дворе Запретной Мечети (Мекка) . Кааба содержит чёрный камень. Вокруг Каабы во время хаджа совершается обряд таваф. Кааба служит киблой — ориентиром, к которому обращают свое лицо мусульмане всего мира во время молитвы
Высота Каабы составляет 15 метров. Длина и ширина, соответственно, 10 и 12 метров. Общая площадь равна 191 кв м. Углы располагаются по сторонам света и имеют название «йеменский» (южный) , «иракский» (северный) , «левантийский» (западный) и «каменный» (восточный) , где вмонтирован чёрный камень. Кааба изготовлена из гранита и покрыта тканью, внутри имеется помещение.
В доисламский период в Каабе Мекки находилось около 360 идолов, которым поклонялись.
Видимая поверхность черного камня имеет площадь примерно 16,5×20 см. Существуют различные гипотезы происхождения Чёрного камня. По одной из версий это самый известный священный метеорит, хотя существуют сомнения в его метеоритной природе.
Чекисты многие отличались безграмотностью - ну что тут поделаешь.. .
Камень в Мекке - огромный метеорит. Железный черного цвета...
Кааба это не сам камень а шатёр в который вделан действительно метеорит, он обычно скрыт и открывается только по большим праздникам, метеорит считается камнем Адама и Евы, Прародителей, выпавшим из рая на землю
во первых не каменюка а камень во вторых накрытая бархатом это КАБА а не камень во третих камень находиться в одном из углов Кабы камень этот из Рая и цвет у него черный и поэтому его называют Хаджарул Есвед что означает черный камень
Это чисто арабская святыня, а для всех мусульман она святая, потомучто племя, из которого был Мухамед владело ею. Когда евреи послали Мухамеда (и очень грубо) он сказал своим последователям молиться не на Иерусалим, а на Мекку.