Религия, вера

Какие есть ответвления православия в России? Я понимаю что все друг друга сектами считаю но я сейчас говорю не о сектах.

Православная Церковь имеет бесспорное отличие от лжецерквей в 3-х моментах:
1) Только Она началась в I-ом веке. Все секты возникли позже.
2) Только Она была основана Христом и не имеет других основателей. Все остальные церкви были основаны каким-то человеком.
3) Только Православие ни от кого не отделялось. Все течения так или иначе отделились от Него.
Так, лютеранство пошло от Лютера с 1617 г. ; англиканство - от короля Генриха с 1539 г. ; баптизм - от Шторха и Фомы Мюнцера с 1521 г. ; адвентизм - от Мюллера с 1831 г. ; толстовщина - от Льва Толстого с 1881 г. ; католичество - от епископа римского с 1054 г. ; филаретовство или же "Киевский патриархат" - от Филарета с 1991 г. и т. д. Различных псевдохристианских течений и организаций сейчас в мире насчитывается более чем 20 000, несмотря на то, что Писание строго предупреждает о грехе разделения и грозит большими наказаниями.
Ап. Иуда пишет: "...в последнее время появятся наглые ругатели.. . это люди отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа" (18-19 ст) . Рим. 16:17: "Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них". Писание говорит очень гневно о разделениях, и в истории Церковь очень серьезно относилась к разделениям и ересям. Христос пророчествовал: "Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там - не верьте... " (Мф. 24:23).
Александр Караваев
Лучший ответ
Maarika Ivanova Католичество не пошло от епископа римского - ну, в наше время не стоит быть неграмотным до такой степени))).В первом веке ВСЯ церковь была католическая, а вера - православная.))). И насчет разделения - в 1054 г. римский кардинал Гумберт Сильва Кандидский отлучил от церкви патриарха Михаила Керулария "со товарищи", причем товарищей было немного. В ответ Керуларий сделал то же самое в отношении легатов Рима. .Никаких анафем в отношении церквей произнесено не было))). политические и личные разборки, от которых страдает Церковь Христова.
Роман Садков СОВСЕМ НЕ ОТВЕТ!
Старообрядцы разных толков и униаты. Все они так или иначе используют основные атрибуты православной религии.
Полно. Но сектами не считают, они есть. Причем, официально.
Так просто и не ответишь... Много.

+ Церкви Вселенского православия
# Александрийская Православная Церковь
# Американская Православная Церковь
# Антиохийская Православная Церковь
# Болгарская Православная Церковь
# Грузинская Православная Церковь
# Иерусалимская Православная Церковь
# Кипрская Православная Церковь
# Константинопольская Православная Церковь
# Польская Православная Церковь
# Румынская Православная Церковь
# Русская Православная Церковь
* Катакомбная церковь
o Иоанниты
o Истинно православные христиане
+ Андреевцы
+ Аноховцы
+ Буевщина
+ Васильевцы
+ Григориане
+ Даниловцы
+ Евлампиевцы
+ Единая древлеправославная церковь
+ Ерофеевцы
+ Истинно православные христиане-молчальники
+ Истинные христиане
+ Козловское подполье
+ Липецкие истинно православные христиане
+ Массаловцы
+ Михайловцы
+ Николаевцы
+ Основное звено Христа
+ Правильный путь к спасению
+ Ревнители церкви
+ Самаряне
+ Седминцы
+ Стефановцы
+ Федоровцы
+ Чердашники
Добавлено 53 минуты назадo Истинно православная церковь
+ Викентьевская ветвь
+ Геннадьевская ветвь
# Алфеевская ветвь
# Исаакинская ветвь
# Православная Церковь Божией Матери Державная (Богородичный центр)
+ Иосифляне
+ Истинно-Православная Церковь Откровения Иоанна Богослова
+ Лазаревская ветвь
+ Межрегиональное Духовное Управление Истинно-Православной (Катакомбной) Церкви
+ Российская Православная Кафолическая церковь
+ Церковь Апокалипсиса
o Киселевцы
o Климентовцы (Древлеправославная церковь)
+ Евсевианцы
+ Пафнутиевцы
o Хлысты-киселевцы
o Христововеры-киселевцы
* Русская православная церковь за границей
# Сербская Православная Церковь
# Синайская Церковь
# Чехословацкая Православная Церковь
# Элладская (Греческая) Православная Церковь
* Истинно Православная Церковь Греции, придерживающаяся старого стиля

Добавлено 52 минуты назадo Истинно Православная Церковь Греции
o Старообрядчество
+ Беспоповцы
# Акулиново согласие
# Бегунский толк
* Антипово согласие
* Безденежники
* Брачные странники
* Иерархиты
* Лучинковцы
* Неплательщики
* Противостатейники
* Пустынники
* Статейники
# Водяники
# Воздыханцы
# Духовные христиане
# Душители
# Капитоновцы
* Капитоновцы кшарского устава
* Капитоновцы юхрского устава
# Любушкино согласие
# Мелхиседеки
# Монинское согласие
# Новоморское согласие
# Новопоморское согласие
# Онисимово согласие
# Осиповцы
# Оховцы
# Панеты
# Пасхальники
# Поморский толк
* Брачные поморцы
o Адамантово (Пастухово) согласие
* Небрачные поморцы
* Полубрачные поморцы
* Скрытники
* Тропарщики
# Потемщики
# Рябиновское согласие
# Согласие по кресту
# Согласие разиней
# Спасово согласие
* Бабушкино согласие
* Глухая нетовщина
* Некрещеные старообрядцы
* Немоляки
* Новоспасовцы
* Отрицанцы
* Поющая нетовщина
* Самокрещенцы
o Дырники
o Окнопоклонники
o Средники
* Строгие нетовцы
# Стариковщина
# Старопоповцы
# Стефаново согласие
# Федосеевское согласие
* Аристовцы
* Кондратьевцы
* Новожены
* Польские федосеевцы
* Рижские федосеевцы
* Титловцы
# Филипповский толк
* Аароновцы (Онуфриевцы, Согласие благочестивых)
* Нечадородные филипповцы
* Орловские филипповцы
* Филипповцы, не молящиеся с приглашенными
* Чадородные филипповцы
# Часовенное согласие
# Численники
# Чистяковцы
+ Истинно православные христиане странствующие
Виктор Бабкин
есть двоеверцы: это те кто поклоняется русским святым и к ним прибавили своих национальных святых.
Асия, ответвлений православия не бывает.) ) Есть старообрядцы, но никто не считает их раскольниками.))
ответвления не православии, а в головах людей! именно в головах ;)
Юлия Сарьян
Есть как бы официальная РПЦ, есть "осколки РПЦ За границей", которые отказались входить в состав РПЦ в 2007 году, есть истинно-православные церкви, иначе их называют катакомбными, они ведут свою историю от Российской ортодоксальной греко-кафолической церкви, которая существовала до 1917-го года. Название РПЦ придумал Иосиф Сталин в 1943-44 году, и объединил под ним лояльные советской власти остатки Российской церкви, а именно т. н. Патриаршую церковь, во главе с местоблюстителем Сергием Страгородским, и т. н. Обновленческие церкви.

Крупные "осколки РПЦЗ":

РПЦЗ (В)
РПЦЗ (А)
Российская православная автономная церковь
Русская истинно-православная церковь
Российская православная церковь

Крупные "катакомбные церкви":

Серафимо-Геннадиевская ветвь Истинно Православной Церкви
Русская катакомбная церковь истинно православных христиан

http://ru.wikipedia.org/wiki/Истинно-Православная_церковь