Религия, вера

Почему в Иудаизме просят сначало о здаровье о парносе (зароботке ) о счастье и о хор . судьбе не не просят о страхе

Ничего, плохо в том, чтобы просить о здоровье, и возможности прокормить себя и свою семью нет. Но вот о судьбе.... Исаия 65 глава 11,12 стихи сказано: "Но вас, оставляющих Иегову, забывающих мою святую гору, накрывающих стол для бога Удачи и наливающих приправленное вино для бога Судьбы,  я обреку мечу, и все вы склонитесь и будете убиты, потому что я звал, а вы не отвечали, я говорил, а вы не слушали. Вы продолжали делать то, что было злом в моих глазах, и выбирали то, что мне не угодно». Накрывая стол для «богини счастья» и «бога судьбы» , иудеи-отступники вовлекаются в идолопоклонство языческих народов. Комментируя этот стих, переводчик Библии Иероним (родился в IV веке н. э. ) рассказывает о древнем обычае, который идолопоклонники соблюдали в последний день последнего месяца их года. Иероним пишет: «Чтобы наступающий год был таким же счастливым и плодородным, как прошедший, они накрывали стол, уставляя его всевозможными яствами и кубками со сладким вином» .
Что станет с теми, кто легкомысленно доверяет этим ложным богам? Бог откровенно предупреждает иудеев: «Вас обрекаю Я мечу,... "На древнееврейском языке здесь, очевидно, присутствует игра слов: используя имя бога судьбы, Создатель говорит, что обрекает мечу, или уничтожению, тех, кто поклоняется этому ложному божеству. Посылая к своему народу пророков, Бог много раз пытался побудить иудеев раскаяться, но они отворачивались от него и упрямо избирали то, что было неугодно ему. Какое неуважение к Богу! Во исполнение Божьего предупреждения в 607 году до н. э. , когда Бог позволит вавилонянам разрушить Иерусалим и храм, народ постигнет страшное бедствие. В то время «бог судьбы» не сможет защитить своих поклонников, живущих в Иудее и Иерусалиме. А, о том, что Бог не предопределяет судьбы людей, можно поразмышлять над этим: Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь еще до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия! Иегова Бог так не поступает, потому что он «есть любовь» и «все пути Его праведны» (1 Иоанна 4:8; Второзаконие 32:4). Бог даровал нам свободу воли, поэтому он не «решил изначально, кого он спасет, а кого обречет на вечные муки» , как утверждают сторонники предопределения. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы. А то, что иудеи не просят о том, чтобы в них развивался страх пред Богом ( или другими словами уважение перед ним) об этом и говорить не стоит.
Elizaveta Zilberman