Религия, вера

Почему многие, якобы достигшие самадхи, говорят о праджне, как о блаженстве, счастье...

Почему многие, якобы достигшие самадхи (хотя можно ли это назвать достижением?), говорят о праджне, как о блаженстве, счастье, радости и прочее? Ведь сама по себе праджня не является чувством, эмоцией или даже мыслью (хотя, это зависит от контекста). Возможно созерцание праджни (если так вообще можно выразиться), вызывает у йогина чувство удовлетворённости, счастья, покоя, блаженства, но не является ими как таковое. Или же, говоря другим словами, является И ими в том числе, как и ровно ВООБЩЕ ВСЁ остальное.
Так почему же, в таком случае, допускаются такие допущения в наставлениях? Или, даже если это допускается, то почему не объясняется? Да и вообще, понятия блаженства, счастья и удовлетворённости - слишком растяжимы и неточны. А "высшее блаженство" так вообще ни о чем не говорит.
С другой (человеческой) стороны, этих гуру тоже можно понять. Ведь и в самом деле, как будет относится к праджне садху, который годами практиковал всякие техники, и в конце концов получил желаемое? И в то же время, как к праджне будет относиться человек, который в принципе кроме, привычных ему, размышлений больше ничем таким не занимался? Один будет безмерно рад до конца жизни, что обрёл это понимание, другой же отнесется к нему как к данности, а может и вовсе расстроится из-за такого изменения.
Чтобы добиться правдоподобия, нужно стремиться врать одинаково.
Gafa Lo
Лучший ответ
Путь постижения Нирваны приводит на Вершину Эвереста Сознания.
Ты шел сквозь тьму и теперь пришло время встретить рассвет.
И это особый рассвет и ты достоин его.
Отец наш Сурья с первым своим лучом наполнит тебя и бесконечной радостью и бесконечным счастьем и бесконечной свободой и бесконечным вдохновением.
Таков итог медитаций.
Путь открыт и теперь ты можешь приходить сюда, когда захочешь.
Приходить, пока находишься в состоянии Жизнь.
Аля Буряк
Алексей Мартынов Мне тебе просто поверить за твои сладкие речи? Я то думал мне ответят на вопрос, а не повторят мои слова другими словами. Хотя, чего я ещё ожидал?
Бг. 6.20-23

Когда йог достигает этой ступени совершенства, именуемой трансом, или самадхи, его ум полностью отстраняется от материальной деятельности.

Благодаря чистоте ума он обретает способность видеть свое истинное «я», и оно становится для него источником радости и счастья. Обретя удовлетворение, йог своими духовными чувствами ощущает безграничное духовное блаженство.

Постигнув истину, он уже никогда не забывает ее и считает, что нет ничего превыше ее. Такой человек не теряет самообладания, даже сталкиваясь с величайшими трудностями.

Вот подлинная свобода от страданий, возникающих от соприкосновения с материальным миром.
А_
Ася _
Алексей Мартынов Это не ответ на вопрос, а то, о чем я спрашивал
Вы тут смешиваете несколько разных традиций из разных школ (и не все они буддийские), попеременно используете значения одного и того же термина в разных смыслах, а вопросы задаете в пустоту, поскольку наставника у вас нет.

И с таким подходом - вряд ли появится.

А вот "щекотка в голове" или что похуже - вполне. Разгребать мне все это лень, извините.

Ищите Учителя.
Алексей Кошкин
Алексей Мартынов Я использую вполне доступные термины, которые принадлежат к одной культуре (индийской). Все равно, что говорить, будто слово литургия принадлежит исключительно к христианской школе, а не к русскому языку вообще.
И я не прошу кого-то, что-то разгребать. Есть мысли и есть желание их выдать. То получит, а кто нет - уже не важно.
На вопрос ты не ответил, хотя я написал его крайне доступно (если воспользоваться гуглом и загуглить каждый термин).