Религия, вера

Предположим что всё сотворил бог. Тогда вопрос а сам бог откуда взялся?

Asm Suerte
Ответ баян на вопрос баян) Процесс создания подразумевает пространственно-временной континиум. Поскольку Бог вне времени и пространства, то Он по определению не может быть создан.
Сергей Селин
Лучший ответ
Женя Васильева Если бог вне времени и пространства, то он не может что-либо сотворить. Чтобы быть причиной чего-то, а творец - причина, необходимо время. А причиной времени он быть не мог, потому что для этого нужно время.
Далее. Если бог вне времени, то он существует никогда, то есть никогда не существует. Если бог вне пространства, то он существует нигде, то есть нигде не существует.
Когда вы говорите, что бог вне времени и пространства, то что вы имеете ввиду? Ведь "вне" - это пространственный термин.
Наше мышление протекает в пространстве-времени, тогда, говоря, что бог вне времени и пространства, вы говорите о немыслимом. То есть за ваше утверждение не указывает ни на какую обнаружимую реальность. Даже метафизические мысли, находясь в пространстве-времени, есть мысли ни о чем.
Это же элементарно. Его верующие создали.
Андрей Юдин
Бог был всегда, Он выше времени и пространства, которые являются Его творениями.
Мар*****лена
Предположим, что Бога нет.
Есть только вечная материя, которая переходит из одной форма в другую. А откуда взялась материя?
Женя Васильева Система вечный бог+его творение материя, более громоздка, чем только одна вечная материя.
Материальный мир объясним исходя из него самого.
Сравните успехи естественных наук и темноту, бесполезность религиозных доктрин.
мы как-то легче представляем бесконечность, простирающуюся вперед, но с трудом, простирающуюся назад. вопрос восприятия. не более. вот и кошка не понимает, что я тут калякаю на компе...
Это - одна из загвоздок библейской теории.. . Это - одно из замечаний, ставящих еврейские сказки на место...
Maria Batalova
Его создала высшая сила =)))
Ну, мне так бабушка говорила, на вопрос, который я тоже задавал.
А потом. Кто создал высшую силу?
Ето уже из фонтастии...
Всевышний не откуда не брался. Бог был всегда, как истина, она есть и не быть ее не может, а Бог есть истина в том числе.
Бог - это разум. Он жил, жив и будет жить. Человек - это разум и тоже Бог. Материя - иллюзия и всеобщая галлюцинация. Бог играет сам с собой в ролевые игры. Мы все - осколки разума Бога.
Бог не мог откуда-то взяться. Считается, что он вне пространства и времени, а значит он "был" нигде и существовал "никогда" Ошибочно утверждать, что он был везде и всегда.
Везде тогда означало бы все пространство, но ведь "тогда" небыло никакого пространства.
Всегда означало бы на протяжении всего времени, но "тогда" небыло никакого времени.
Само наличие пространства и времени свидетельствуют об ошибочности представлений о предсуществующем им боге.
Asm Suerte Если "тогда" не было ничего значит не было и бога.
если вы своим умом человеческим осознаете что такое вечность (вы задумывались над бесконечностью?) тогда вы поймете откуда взялся Бог.
Пс. 90:2: «Прежде чем родились горы и ты, словно в родовых муках, произвел на свет землю и мир, от века и до века [«от вечности и до вечности» , 89:3 в СмП] ты Бог»
Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно!
Поскольку верующие утверждают, что бог "был всегда" - то они противоречат сами себе. Ибо наше пространство и время было не всегда ))
так что всё - бред.
Вадим К
Валерий Шишков а разве Бог - во времени? и в пространстве? фома аквинский, кажется,: мир сотворен с временем, но не во времени.
Юрий Изотов вот именно.
а что такое время? у нас есть часы, но никто не может сказать, когда начался отсчет времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет.
а пространство? Астрономы не могут определить границы Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности. Ученые не отрицают того, о чем свидетельствуют факты. Поэтому многие считают, что пространство бесконечно. Такие же рассуждения можно применить к вопросу о вечном существовании Бога.
Нужно признать, что многого мы понять просто не в состоянии.