Религия, вера

Почему Никодим не был рождён свыше, ведь он очень хорошо знал писание, и веровал в Христа?

Ирина Цaпаева
"Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия" (Ин. 3:3). Его слова означали следующее: ты нуждаешься, не столько в теоретическом знании, сколько в духовном возрождении; ты нуждаешься не в удовлетворении своего любопытства, но в обновлении сердца; ты должен принять новую жизнь свыше, прежде чем сможешь оценить небесное; пока в тебе не произойдет перемена и пока ты не увидишь все в новом свете, беседа со Мной о Моей власти и о Моем служении не послужит тебе во спасение.
Никодим слышал проповеди Иоанна Крестителя о покаянии и крещении и знал, что Иоанн указывал людям на Того, Кто будет крестить их Святым Духом. Но даже проникновенная проповедь Крестителя не привела его к осознанию собственной греховности. Он был строгим фарисеем и гордился своими добрыми делами. Символическое понятие "рождение свыше", о котором говорил Иисус, было знакомо Никодиму. Обращенных из язычества в иудейскую веру часто сравнивали с новорожденными, и поэтому он должен был бы понять, что слова Иисуса не следует толковать буквально. Неожиданно потеряв самообладание, он с иронией спросил Христа: "Как может человек родиться, будучи стар? " Подобно многим людям, сталкивающимся с бескомпромиссной истиной, он был не готов принять то, что исходит от Духа Божьего. Иисус продолжал: "Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух". Человеческое сердце по своей природе привержено злу. "Кто родится чистым от нечистого? Ни один" (Иов. 14:4). Люди никогда не смогут изобрести лекарство от греха. "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа".

Мы слышим, как ветер шумит в кронах деревьев, видим трепещущие листья и травы, но сам ветер невидим, и никто из людей не знает, откуда он приходит и куда уходит. Вот так же влияет на нас Святой Дух, изменяя сердца. Уловить его путь так же трудно, как движение ветра. Иногда человек не может припомнить точного часа, или места, или обстоятельств своего обращения, но ведь обращение состоялось! Христос неустанно воздействует на сердце человека, но увидеть эту деятельность так же невозможно, как ветер. Мало-помалу человек испытывает влияние, источник которого может и не осознавать, но оно направляет его ко Христу. Это происходит, когда мы размышляем о Христе, читаем Писания или слушаем проповедника. И однажды, когда призыв Духа становится ясно различим, душа радостно подчиняется Иисусу. Многие называют это внезапным обращением, но в действительности это результат продолжительной, неотступной и терпеливой работы Духа Божьего.
*м*а*р*ж*а*н* Мұраттегі
Лучший ответ
Все православные от Красного Дракона приняли дух и несут его. То есть от Багрянородного царя Греческой Византии, а медведь и козел им помогают - это тотемные символы зверей мира мертвых.
Ермек Атамбаев
Знание писание и вера это одно, а рождение свыше - другое.
Еrlan Аmangeldinov
потому что возлюбил славу человеческую более Божией, потому верил в тайне боясь быть отлученным, а кто Его постыдится, того и Он постыдится
Мало знать догмы учения, нужно еще принять Дух Господа в свой дух родившись от слова Духа для новой жизни, после покаяния и крещения.
Верить и доверять - это разные вещи. Многие веруют, но мало кто следует Христу. Чтобы родиться свыше, необязательно много знать.
Laura Seilhanova
крещен не был
Ирина Цaпаева А может ли быть крещение формальным, ну типа покрестился, чтобы Бог помогал?