Религия, вера
Кто из живших или хотя бы живущих может сказать.что он делал абсолютное добро.не причинив никому зла?
таких нет
чтобы делать абсолютное добро, нужно как минимум иметь взгляд совершенного досконального знания, чтобы не совершить ошибок.
Т. е. обычные люди судят о поступках лишь по внешним очертаниям, делая поспешные выводы типа это добро, а это зло.
ОДнако просветлённые личности видят прошлое и будущее, всегда без ошибочно ухватывают причину любого явления и соотвественно они видят результат любого поступка.
Например святой Падмасамбахва, он родился из цветка Лотоса, прожил более 1300 лет основав великую школу Тибетского эзотерического Буддизма, оставив нам великую Тибетскую книгу мёртвых.
На таком уровне возможно делать абсолютное добро!
Кристалльчик, конечно это ты.
Троллик наш ненаглядный.
Гордость РВ-шных спамеров.
Троллик наш ненаглядный.
Гордость РВ-шных спамеров.
Это было бы неискреннее поведение. Да и - безсмысленное.
Кто бы из живущих точно сказал, что такое добро и что такое зло)) ) Всё ведь относительно)))
такого не бывает
Я могу сказать. Да только ты спорить начнешь до синих веников.
Слово "абсолютный" даже к богу не подходит.
На себя намекаешь ( Crystal/кристально чистая душа )?
Слепоглухонемой парализованный даун. Только он говорить не может.
Никто не может так сказать. А кто говорит, тот лицемерит. Безгрешен только Бог, все остальные грешны.
абсолютный праведник может
зло и добро в нашем мире искажены.. мы не можем видеть полной картины и называем злом то что делает нам больно, а добром то что приносит удовольствие.. однако это всего лишь эмоциональные переживания не имеющие ничего общего с абсолютным добром и злом
Мы зачастую являемся причиной как добра, так и зла с другой стороны, причем иногда одновременно и совершенно не подозревая) )
каждый момент жизни -уникальный перекресток,
и даже делая свой выбор в какой-то момент времени и считая его правильным, чуть позже понимаешь всю его неабсолютность)) )
и добро бывает не абсолютно, в этом вся соль жизни)
Иисус Христос, Богородица.
Абсолютная непогрешность свойственно только БОГУ! Адам как раз согрешил, так и продолжает... Главное чтобы человек понимал свои ошибки и раскаивался. Ну. а зло. раздражение. ропот, зависть, обиды, гордость-все это свойственно человеку. Как говориться"ничто человеческое мне не чуждо"!