Рассматривай эти течения как политические партии ( в теократическом государстве так оно и есть) .
Победили именно фарисеи, соответственно вся господствующая идеология развивалась из их учения...
Религия, вера
Иудаизм, зарождается, на основе фарисейского (раввинистического) течения в древнееврейской религии. Почему..??
Во-первых, в у евреев нет понятия ИУДАИЗМ, это абсолютно не соответствующее иудейским законам и традиции понятие. Есть Яадут, что соответствует ЗАКОНАМ и ТРАДИЦИИ. Яадут, это не религия. Это основание духовности. В вашей ссылке указывается, что слово иудаизм имеет греческое, эллинистическое происхождение. Но тогда вы должны хорошо знать, что эллинизм стремился уничтожить именно духовность еврейского народа, то есть, как смертельный враг, он хотел убить основание Законов и Традиций. Поэтому говорят: что если ты молишься, и по твоей ноге к тебе ползет змея - не прерывай молитвы, змея не укусит (она относится к тем, кто вместе с тобой вышел из Египта, к "примкнувшим", она почти растворилась среди твоего народа, и ей нет смысла убивать тебя. Попугать, пошипеть она может. Но если ты видишь, во время молитвы, что идет скорпион, ты должен немедленно его убить, потому что он идет с единственным намерением убить тебя - убить твой дух и твою божественную, данную Всевышним душу) . Убей его, ибо это те самые греки и есть, что разрушили Первый Храм.
Во - вторых: Яадут остался с теми, в ком было самое большое желание его хранить и беречь. И в награду за это он сберег их.
И третье: Два еврея - это сразу три мнения. Поэтому евреи стали народом получив на Синае Тору (ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ) . И именно те, кто этот Завет, как каплю крови сохранили в своих душах и уцелели. Поэтому ИУДАИЗМ родился не у иудеев, а у греков-христиан, и это нечто вроде того, что пробуется приписаться, но то, чего никогда не было. А разность понятих, даже в трактовке словарей или энциклопедий без четкого их определения не позволяет иметь общего фундамента для разговора.
Ессеи вели монашеский образ жизни, посему не могли размножаться и скоро вымерли естественным путём. Саддукеи были такими же ханжами, занудами, лицемерами и ворюгами как современные праХославные попики. Поэтому скоро они стали объектом всеобщей ненависти. И все их послали. Фарисеи на их фоне показались всем жидам, ой ну то есть евреям, кавайными няшками и стали объектом всеобщей любви...
Ирина Прохорова
Ой.. какой глупый пост =))
Потому что Иисус проповедовал учение фарисеев, Павел говорил с гордостью - Я фарисей, сын фарисея!
Иисус этого сказать не мог, потому как с папашей ему не повезло: )
п. с. Если бы вы о своем христианстве знали сотую долю от того, что мы знаем об иудаизме - вы б уже назывались мудрецами))))
Ирина Прохорова
Ты мне тут не задвигай! Вот с этими вот - если бы вы, да вы бы.. =))
Фарисеям, было ясно сказано -в Писании. Даже из обычного омовения рук, ритуал сделали. Прекрати уж.. нравится верить - верь. А сказки, рассказывай не тем, кто -не в курсе.
а вы знаете, что ваше христианство основывается на этом самом иудаизме?)))
Ирина Прохорова
Это кто придумал.. =)) ??
Фарисеям, Христос сказал ...
Не буду цитировать, не люблю я это дело.. в Писании прочтете. Так что - мимо.
Сам термин Иудаизм, появился у грекоязычных евреев. И никогда, не был религией древний евреев. Более того, фарисеи, сами считались одной из сект.
Фарисеям, Христос сказал ...
Надо писать : "зарождался", а "Почему? " и пр. уже не имеет значения.:)
Ирина Прохорова
..в I веке н.э. Написано все правильно.. зарождается (это цитата) Поэтому, и, ссылка в вопросе .
Анастасия Шопук
А сейчас 21 век.
А что думает по этому поводу Чаплин?
Ирина Прохорова
Кстати.. а что здесь делает провокатор со священником на аватарке?