Религия, вера

Почему в школах наряду с ОПК, исламом, иудаизмом не преподают основ атеизма?

Несправедливо, когда неопытный детский ум отягчают только религией и верой в одностороннем порядке.
А как же Светская этика?
Шурик Ермолаев
Лучший ответ
Андрей Шаимов А никак - это не атеизм.
Да и нету никакой "светской этики", есть этика общественная и общепринятая.
Евгений Маркашов Ну так этика не зависит от (анти)религиозности человека, если не ошибаюсь.
Система образование должна быть рассчитана на будущее, а не на некоторые ненужные традиции
Елена Манина
атеизм, как и любая очевидность, в обоснованиях и доказательствах не нуждается...
Женис Ернияз
Евгений Маркашов Атеизм - это мировоззрение, а не очевидность.
Хахахахаха! верно!))) Наверное думают что этого не нужно ибо естественное состояние не допускает домовых бесов и чертей на уровень сознания только как сказочный назидательный персонаж!)) А вот что таких персонажей необходимо в голове поселить детишек не забывают при этом!))
А что можно преподавать в "Основах атеизма"?
Андрей Шаимов Основы атеизма, ёпта. ))
Неужели непонятно, атеизм вообще хотят искореннить, чтобы было огромное послушное и глупое стадо, а то пастухам уже не в терпеж, не за горами когда православие объявят государственной религией, ну а после ходить в церковь будет обязаловка, как до 1917г
А у атеизма нет основ... Они есть только у религии... Атеизму учит социум...
Андрей Шаимов Есть.
Основы атеизма основываются на отрицании основ религии (религий).
Социум атеизму не учит - он воспитывает социализацию в своих членах.
Его проповедуют в биологии. Теория происхождения видов.
В!
Ванёк !!!
Андрей Шаимов Ничего общего.
В нашей стране и из этого ничего хорошего не получится: опять через ж.. . пардон, клизму всё пойдёт.
Евгений Маркашов Здрасти! Судя по комменту вы перешли на сторону безбожников?
Да фиг с ним, с атеистом. Хоть бы основы физики и биологии опять вернули. :( Такую ересь об устройстве мира дети нынче несут - впору усыплять через одного.
Svetlana Podsekalina
Евгений Маркашов А что их тоже убрали? Слышал, что астрономию собираются убрать, литературу облегчить.
А что же вырастет из этого тогда?
Нельзя веру в знания, преподовать с религиозным мракобесием. Идиотизм станет логичен.
Ну почему же.
Важно донести, что Библия, Одиссея или сказки нардов Океании - одного поля ягоды. После прочтения Куна никто ж не строит храмы Афине.
Сам удивляюсь. ;)
Eslambek Bektasov
Потому что атеист - это человек, мыслящий критически. А кому такие сейчас нужны?
Сейчас востребованы покорные догматики. Да ещё которые оплачивают содержание церковников из своего кармана.
А кто лучше всех научит мыслить догмами? А всё остальное объявлять ересью? Ясное дело - церковь!
Вот "дворяне колокольные" и стараются...
Alex Formalnov
И ещё культ Вуду забыли.
Этот предмет был бы столь же глуп, как и все остальные, вами перечисленные. Изучайте естественные и точные науки, и никакое мракобесие в просвещенный мозг не проникнет. Религия может поселиться только в ограниченном миропонимании.