Я вам сказываю,братия: время уже коротко,так что имеющие жён должны быть,как не имеющие
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла, Глава 7, стих 29.
Прекрасно же? ;)
Религия, вера
Вопрос православным христианам: как вы понимаете приведенную ниже цитату из Св. Писания? (см. вн.)
Это были мысли "раннего" Павла, у "более позднего" уже другие:
1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
6 Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
8 Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
9 хранящие таинство веры в чистой совести.
10 И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, допускать до служения.
11 Равно и жены их должны быть честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем.
12 Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.
13 Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса.
Ольга Гайдаржи
А я именно про эту,а не про другие.
это призыв, в связи с близким концом света, обещанным Христом -вести себя как в "Декамероне"...
и ведь упорствуют, братья наши во Христе, в тупом отрицании очевидного.
..."31 и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.
33 так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях.
34 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет
"Осеменяйте, братия, жен не имущих детей, даже если у вас есть жена! "))))
Я католик, но так бы высказался. Это не значит, что теперь гуляй напропалую.
Это значит, что человек, по своей привязанности, доброте, часто уступает плоти, тратит время на наряды внешние, обеспечение далекого будущего своей жены. Но теперь должен беспокоиться о спасении души - во-первых. Не уступая жене. (*Известна пословица, что муж-голова, а женщина - шея) .
Дух - на первое место, тело - на второе. Всё серьезно.
"Копайте" глубже.
Мат. гл19
8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
сначала не было так; !
не все вмещают слово сие, но кому дано,!!!
Мат. гл19
сначала не было так; !
Если мы любим Бога, у нас не разовьется привязанности к этому миру, несмотря на его соблазны. Принимая в расчет, что ждет эту систему вещей, опасно допускать, чтобы нас привлекал и очаровывал мирской образ жизни, нацеленный на наслаждения. Хотя мы живем и работаем в этом мире, нам следует внимать мудрому совету не пользоваться миром в полной мере (1 Коринфянам 7:31). Более того, мы должны стараться изо всех сил, чтобы нас не ввела в заблуждение мирская пропаганда. Этот мир не сумеет решить своих проблем. Он не сможет существовать вечно. Почему мы так уверены? Потому что в боговдохновенном Писании говорится: «Мир проходит, и желания его, а исполняющий волю Бога пребывает вечно» (1 Иоанна 2:17).
Действительно, время отведенное этому миру уже сокротилось. Хорошо отвечает на этот вопрос продолжение этого стиха (31-34).Если ты человек духовный, надо ставить духовное на первое место (Матфея6:33),а потом все остальное .Расставляй правильные преоритеты.
Супруги не должны быть поглощены друг другом настолько, что интересы Бога отошли бы у них на второй план.