Религия, вера

Нужно ли христианину читать ветхий завет или достаточно нового? если нужно то зачем?

Ветхий Завет христиане читают, чтобы осознавать себя в истории спасения. Память и идентичность - они неразрывны.
А. Н
Лучший ответ
В Ветхом завете история отношений человечества и Бога.
Диана Инсапова
Не нужно им читать ВЗ, тупят, не хай только заповеди исполняют из НЗ..
Ербол Темир
Ветхий Завет — это:
метаистория мира, в котором никогда не было греха
(первые главы Бытия) ;
предупреждение о последствиях греха;
духовное образование, "школа на дому";
вхождение в чин учеников;
первый раздел учебника по "нашей вере";
критерий истины, "судебная инстанция";
ответственность;
ключ к Новому Завету;
путь;
"лестница" к Богу;
поиск Сына Божия;
диалог между текстом Писания и его читателем;
начертание духовного лика читателя.
Обязательно надо узучать, а не просто читать Если читать из праздного любопытства, то зайдёшь в непонятное Как раз первые ученики и изучали В З, потому что Н З ещё небыло, он появился к 200 году таким какой сейчас у нас
Nikolay Chikunov
Читаете ли Вы любую литературу выборочно? Если да, то возможно ли понять сюжет?
В Ветхом Завете описываются пророчества, а в Новом - исполнение. Читая одну часть без другой не увидишь всей картины. Сам Иисус всегда ссылался на Ветхий завет: "Написано... " Ну, а нужно Вам читать или нет, решайте сами!
Я рекомендую почитать все, и даже каббалу - интересные книги))
Ветхий Завет был Библией Христа и апостолов. Повсюду (за исключением 2 Пет. 3.16) слова «Писание» и «Писания» в Новом Завете относятся к Ветхому Завету (напр. , Ин. 5.39; 10.35; Деян. 8.32; Гал. 3.8; 2 Тим. 3.16). Спустя два десятилетия после Христа, немногие части существовавшего в то время Нового Завета еще представляли собой лишь фрагментарные сообщения о Его жизни и учении. В этот период, когда живая Церковь распространяла свое влияние на Сирию, Малую Азию и Северную Африку, основой для ее проповеди был Ветхий Завет, истолкованный Самим Христом.
"Исследуйте Писания… они свидетельствуют о Мне" (Ин. 5.39)
Он рассматривал Ветхий Завет не как реестр незыблемых принципов, регулирующих религиозное поведение, а как богодухновенное и авторитетное описание работы Божией в истории, работы, которая ведет к ее развязке в Его грядущем Царстве. Так же как слова Иисуса являются духом и жизнью (Ин. 6.63), так и Ветхий Завет в Его толковании становится руководством к жизни (Ин. 5.39).
2 Тимофею 3:16,17 - Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,  чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.

«Освяти их истиною Твоею, — продолжает Иисус, — слово Твое есть истина» . Иисус называет «истиной» Еврейские Писания (или ветхий завет) , которые он много раз цитировал. Но то, чему он учил своих учеников, и то, что они потом написали под вдохновением — Христианские Греческие Писания, — это тоже «истина» . Эта истина может освятить человека, полностью изменить его жизнь и отделить его от мира.
старый завет книга иудеев, новый завет книга христиан. А ВООБЩЕ ЧИТАТЬ НУЖНО И КАК МОЖНО БОЛЬШЕ
Екатерина Ни
Римлянам 15:4—5: ...А всё написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду.  Пусть же благодаря Богу, дающему стойкость и утешение, у вас будет такой же образ мыслей, какой был у Христа Иисуса, ". А какой был образ мыслей у Христа? Он всегда ссылался на Писание, т. е. на ВЗ. Апостол Павел в 1 Послании к Коринфянам 10 главе писал о неверных евреях, как о предостережении для христиан: "А это были образы для нас,
чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы... Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.
Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков".