Религия, вера

нужно ли христианам исследовать Ветхий Завет или достаточно знать Новый?

Все писание вдохновлено Богом и полезно для обличения . для исправления в праведности . все нужно от бытие до откровения
Валентина Елисеева
Лучший ответ
Достаточно в Ветхом видеть прообразы Нового.
И Ветхий Завет нужен нам
цель любого христианина - обрести единство с Христом и Отцом,
а это не возможно без усовершенствования до уровня богочеловека.
какие есть пути?

на духовную битву созвали всех верующих, и давай биться, кто победит - с тем и Бог, ибо Бог всегда побеждает. В конце осталось трое финалистов
- как вы этого добились? спросили арбитры
1) я усиленно тренировался, аскеза и пост, крушил духом все грехи вокруг
2) я регулярно медитировал, читал святые тексты и созерцал в пустоте
3) я не тренировался и книг не читал, просто присутствую в том, что я делаю.
В первую очередь Новый. Ветхий ведет к Новому, нужно оба исследовать если время позволяет.
Оксана Пан
Достаточно слышать и исполнять то, что говорит ваш внутренний учитель.
Обязательно, Вехий Заве согласуется с Новым Заветом.
Dilmurod Ibragimov
Если не знать Ветхого, то читая Новый Завет не понятно будет многие дела Иисуса. Зачем, например Иисуса принесли на восьмой день в храм, какие пророчества на нем исполнились, откуда Иисус постоянно цитировал и т. д.
Разве Бог от вас требует каких-то знаний? - только веры и покаяния :)
канечно. но саветуют начать с Нового Завета, а потом читать всю Библию.
потому что если начать с Ветхого он может на первый взгляд покозатся непонятным
Нужно. Нельзя просто так делить библию на 2 части.