Религия, вера

Почему приобщение ребенка к религии, несущей добро и свет, должно быть бесплатным?

"Собрался крестить ребенка. Жене в одной из церквей - которая на притыцкого возле западного рынка - заявили, что за крещение нужно заплатить ДЕНЬГИ
Причем сумма не обсуждается, а к будущим крестным есть еще доп. требования - они якобы должны посетить некое собеседование, без которого их не допустят к процедуре - несмотря на то, что один из крестных родителей живет в 300 км от минска.. .
я в глубоком осадке - неужели это СИСТЕМА нашей церкви, а не самодеятельность отдельных жадных до денег попов? я понимаю, что живу в бедной стране беларуси.. . но я всю жизнь думал, что приобщение ребенка к религии, несущей добро и свет, должно быть бесплатным.. "
Rain
Senior Member
Вообще - получать деньги за дары от Бога - верх кощунства. Христос оплатил все счета своей кровью. И еще отмазки лепят: это не прейскурант, все пожертвования - добровольные. . Лицемеры.
Иван Галкин
Лучший ответ
_-=Anush=-_ [^_^] И ответ верный, и ник у вас забавный :)
видимо, батюшкам, то не бесплатно... досталось.))) надо любить людей.... чтобы делиться с ними.... душой
Вл
Владимир
сама крестная православной девочки. крестили бесплатно, без собеседование... правдо поп долго выспрашивал меня чем мне православие не нравится)) и Детскую Библию подарил)))) а крестный с попом кагор пил. .
кст эта церковь у нас в центре города.
Все гораздо проще, чем и Вы и я думал. Сам крестил месяц назад ребенки и могу сказать, что по телефону и в лавке - все ОЧЕНЬ строго, а подошел к священнику - без проблем, даже в "неурочный час".
Так "патриарх " Кирюша строит своих подчиненных, но это в ЦО - дальше от центра - вообще все просто.
Цены тоже именно при нем подскочили. Своих (моих) вообще безплатно крестили. Ведь если Вы прихожанин, а не захожанин, то вопросов не возникает.
А вот совсем бес-платно - в любой секте, начиная от католичества и кончая любой новоиспеченной сектой любой конфессии... .
Увы, это реалии нынешнего дня.
Дания Имаш
эти хоть честно тарифы устанавливают, а не лицемерят и не лгут что у них все на добровольные пожертвования делается
Марина Отрошко
В В. 3. даны несколько прообразов крещения, и все они включали детей. Ап. Павел пишет: "...отцы наши.. . прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море... " (1 Кор. 10:1-4). Здесь как раз все эти 4 шага спасения: весть о спасении, вера слышавших, действие (переход на ту сторону) и тот берег - само спасение. Стал ли кто-то спрашивать детей, верят ли они и хотят ли, что бы их спасли? Нет, их просто взяли и спасли в крещении в море. Также в Кол. 2:11-12 Ап. Павел проводит определенную параллель между обрезанием и крещением: "В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; бывши погребены с Ним в крещении... ". А кого обрезывали в В. З. ? Маленьких мальчиков. Их вводили в завет Божий без их согласия, но потом, вырастая, этот мальчик или подтверждал решение своих родителей или отказывался от него и становился идолопоклонником, как это часто происходило при Ахаве и др. царях. Как раньше Бог заключил завет со всем Израилем, так и сейчас. Ап. Петр, призвав народ веровать и креститься во имя Христа, говорит: "Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим... " (Деян. 2:37-39).

никто не вынуждает платить что-то, если у человека нет денег. Если он подаст грамотку без ничего, то за него тоже помолятся, независимо от этого. Также и не крестить священник не имеет права по причине, что нет у человека денег. Это был бы смертельный грех, так что сразу сана такого нужно было бы лишить. Когда я крестился, то у меня не оказалось денег, но меня так крестили. Если вы прийдете к священнику и скажете, что вот нет на хлеб, я безработный, но хочу креститься - вас крестят! Я хотел бы видеть того священника, который бы вас на основании отсутствия денег не крестил бы. Каждый священник может рассказать вам десятки и более случаев, когда они крестили, венчали, погребали совершенно бесплатно (Ради справедливости здесь нужно со скорбью признать, что, к огромному сожалению, в некоторых храмах те бабушки, которые ведут записи и занимаются оформлением заказов на требы, совершенно бесцеремонно, не спрашивая о возможностях человека, говорят цену, которую нужно заплатить.

Православным же священникам с Запада не платят, а поддерживаются они своим приходом. К тому же, каждый сознательный член протестантской общины вносит от своих доходов десятину на свою церковь. Разве это бесплатно? В Православии же нет обязательной десятины. Об этом даже стыдно говорить, но давайте просто посчитаем и сравним все, раз для протестантов это такой соблазн.
Возьмем условно 2 семьи, православную и баптистскую, которые одинаково зарабатывают, предположим, каждый член семьи по 200 гривен, итого, по 400 грн. на семью в месяц. За 40 лет жизни каждая семья заработает примерно по 200 000 грн. Т. е. , сознательные баптисты отдадут на свою церковь за жизнь примерно 20 000 грн. Какие расходы будут у православной семьи? Допустим, они ходят в храм дважды в неделю. Вместе они покупают за неделю 8 двадцатикопеечных свечек, 4 просфорки и ложат по гривне за поминание о своих родных. За неделю, таким образом, они истратят 4,4 гривны, за жизнь - 9200. Предположим, что они покрестили четверых своих детей и похоронили всех своих родителей. Это выйдет им еще в 300 грн, всего 9500, т. е. , это половина того, что пожертвовала наша баптистская семья.
Видимо, быть православным может оказаться даже более выгодным для нас, если нам так жалко жертвовать для Бога.
Гульнара Таирова целую доктрину можно вывести....как бы деньги за крещение не оказались деньгами,благодаря которым крестили Христа...30 сребренников за крещение....30 монет за крест...
Сергей Медянников Доктрины "приносят" с запада, притом каждому по душе 22000 псевдохристьянских(протестующих) доктрин!

ЛЖЕХРИСТЫ
Пожертвование за крещение, даже сумму не сказали, значит дайте сколько не больно. Если денег нет - крестят бесплатно. "Некое собеседование" - это упрощенное оглашение, бывшее еще при апостолах, для того, чтобы священник смог убедиться, действительно ли Вы хотите приобщать ребенка к религии, несущей мир и добро, или отдаете дань моде. Также крестные должны знать хотя бы символ веры и свои обязанности крестных родителей, чтобы ребенок был воспитан согласно Божией воле
****moldir Sadykova****
Таинство крещения ребенка на самом деле далеко не такое, как мы его привыкли видеть у наших ожиревших священников. Оба крещенных родителя должны быть верующими, должны знать много всякой мути по этому поводу. Так что на счет этого, вам еще и нормальный священник попал. А на счет денег.... Так им так же хочется кушать, им надо денюжку еще отдавать на верх.... Это же мафия такая же как и в государстве.
Radu Cristiuc
Потому, что религия - это бизнес прячущийся за добро и свет.
Kulyn S.
Религия несет добро и бабло
Aiymgul Borisovna
"но я всю жизнь думал, что приобщение ребенка к религии, несущей добро и свет, должно быть бесплатным.. " Тут Вы соверенно прав. Матфея 10: 8 Исцеляйте больных, воскрешайте мёртвых, очищайте прокажённых, изгоняйте демонов. Даром получили — даром давайте. стоит задуматься стоит ли крестить ребенка? Иисуса было 30 лет.
Botakoz Turgyn
Крещение- это осознанное решение каждого человека, с осознанием своих грехов, покаянием и изменением образа жизни. Как ребёнок может осознанно принять решение покаяться и креститься?
Kristina Ivkina
поступите мудрее-по вере.... попросите Бога крестить ребёнка.... не нужны Богу для этого посредники, кроме Христа.. . как вы думаете, откажет вам Бог, как отказали люди? или Он тоже неужели денег попросит? как думаете?