Религия, вера
Почему РПЦ приписывает верующих на всякий случай и изредка посещающих церьковь к истинно православным в соц. опросах?
Чтобы не нарушать отчетности.
Всех крещеных.
Всех крещеных приписывает, у них каталоги ведутся, а если бы считали реальных прихожан, то.. . 20% изредка посещают храм, 2-4% постоянно.
Если я не хожу на выборы, то это совсем не значит. что не имею политических предпочтений, так же и в религиозной сфере. Человек не посещающий церковь, не обязательно не является неправославным по своим убеждениям. Надо только порадоваться за позицию РПЦ которая не обязует свою паству к обязательному и регулярному посещению храмов, давая тем самым прихожанам свободу выбора
А лучше вообще на других не смотреть и не судить никого, а взирать на Христа и святых. Сколько бы ни было плевелов в Церкви - смотреть нужно всегда на лучших, а святые Православия - непревзойденны: в лучших выражениях своих, в истинно достойных представителях своих Церковь просто прекрасна. Вспомните Израиль: все были обрезаны, все были святым Божиим народом, но как мало было благочестивых, угодных Богу людей. Во времена царей большинство евреев отступали от Бога, поклонялись идолам, но разве это значит, что учение Божие, 10 заповедей были плохи, что иудаизм был слаб? Во времена пророка Илии из нескольких миллионов евреев всего 7000 остались верными Богу, т. е. , не более, чем один из тысячи. Но истинные иудеи были именно эти немногие люди, а не то подавляющее большинство, и оценивать иудаизм нужно было не по этому большинству, а по тем немногим истинным его представителям.
Поклоняются известным и неизвестным сынам Господа Бога.
может для хорошей отчётности да и потом типа смотрите сколько нас много..