Религия, вера

Нужно ли гасить свечу по окончании молитв?

Мои соболезнования.
Как использовались свечи в ранней церкви для освящения места и для чтения Святого Писания, а также подносили свечи к тем кто рассказывал и проповедовал т. е. к святым мужам, по этой аналогии и мы подносим свечи. Жертвенный смысл сгорания свечи появился на много позже.

Также прочитайте о свете свечи и о нашем свете окружающим людям.

33 Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет. 34 Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно. 35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? 36 Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием.

Также Апостол Павел говорит:
1Фесс. 4:13 Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. 14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. 15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, 16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; 17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. 18 Итак утешайте друг друга сими словами.
Виталий Броговский
Лучший ответ
Никогда свечи не гасят, никогда. Даже уходя из церкви, пусть лучше другие погасят вашу свечу, только не вы, только не сами. Что вы делаете?
Татьяна Кривошеева Я ничего об этом не знаю!
Лучше съесть ее
Дома можно чтобы не было случайно пожара, а в храме есть специальные помощники следящие за свечами. А вообще свеча - символ вашей горячей молитвы к Богу, так что помолились и потушили.
Хорошо бы, но не обязательно
Марина Полибина Хочешь сжечь все церкви в России? Еретик.
Лучше иметь лампаду. . Всякий сосуд с елеем (маслом) , зажигаемым во время богослужения перед иконами, и этим названием светильники с горящим елеем отличаются от светильников с восковыми свечами - кандил. В вашем случае это наиболее подходящее, потому что гореть должно постоянно... Хотя бы до 40 дней...
Lia Li
Татьяна Кривошеева 9 дней было 31 января . Лампаду поставить не поздно?
теоретически свеча - это подношение, то есть подарок, вот и смотрите - вы дарите подарок (зажигаете свечу) , а потом обратно что-ли забираете?
Amigo Mister
Когда вы зажигаете свечу.... это проявление любви к Богу.. . зачем ее гасить.. . она сама потухнит...
Царствие Небесное сыну!
Мои соболезнования вам.
А со свечой можно поступать как угодно.
Главное, следите, чтобы не возник пожар.
Татьяна Кривошеева Спасибо за соболезнование и пожелание сыну Царствия Небесного! Мне сейчас очень тяжело. Как с этим жить? Как ему помочь...
Поверьте, Богу это без разницы.
Dayan Alkesh
Это очень важно для троицы, если не погасите - она прогневается и покарает. А еще ей важно, чтоб идолы в избе были все водружены в нужных углах и много других мелочей. Ведь языческий бог троица - судит по условностям, а не по правде и справедливости.
смотря при каком обряде, можно молится за погибших и поставить за них свечку, а когда например хоронят человека то после молитвы гасят свечку
Valentina Metzler