Религия, вера

Есть ли "понятие" 9 и 40 дней для некрещеного усопшего?

К=
Кристина =)
Нет. Для некрещенных такого понятия нет. Но это не мешает близким поминать его дома на 9-й и 40-й день. Можно поминать и в другие дни.
Хорошо за такого человека дома читать Псалтирь и канон св. муч. Уару. Уару Богом дана благодать отмаливать души некрещенных. Об этом мы знаем из его жития.
Елизавета Ким
Лучший ответ
По Библии такого понятия нет и для крещеного усопшего.
Аня Мустафина
Для всех есть, без разницы!
Руслан Фарниев
Конечно. Какая разница? Душа ведёт себя одинаково.
Natalya Nataly Как она интересно себя ведет? Желательно со ссылками на библию.. :-)
Любая душа по Православному учению проходит определенный путь в 40 дней, а вот рай для такой закрыт.
Алёна Голева
Вы, конечно, молитесь о нем, о своем близком - но Церковь молится только за Своих членов.
Саша Кондрат
Усопшему все равно....
Даже за некрещенных самоубийц стоит молиться, но только вне церкви!
Павел Ручко
Для усопшего уже никаких понятий не существует))))))))))
Vania Dutchak
Для потусторонних законов крещение значения не имеет. На девятый день распадается астральное тело, на 40 - ментальное.
Конечно, помянуть усопшего святое дело.
La Princesa Mas Bella
есть. и с крещением связано это мало
все эти обряды для успокоения живых, а не мертвых.
Кхм,, , Мда,,,
только келейная (домашняя) молитва...
Она кокетничает перед зеркалами, пугает суеверов и на 40 день трепыхаясь и нервничая улетает на небо. А вот если свечку за упокой увидит - она сразу успокаивается, попадает под гипноз пламени, трепыхаться перестает.
такие разделители характерны для православия
Какая разница? Крещение не меняет сущности. А какое понятие Вы вкладываете в 9 и 40 дней для крещеного умершего?