Неофитство в христианстве - это состояние человека недавно уверовавшего, влюбленного в предмет своей веры, неопытного, полного энтузиазма к достижению своей цели. Неофит как правило жадно и поверхностно изучает духовную литературу и старается внедрить в жизнь приобретенные знания, делая по неопытности массу ошибок. т. к. уверен в своей правоте и познаниях. Неофит обычно наивен, самонадеян, склонен к крайностям, "строит" своих родных и близких, поучает других, не замечая своих погрешностей и делает массу подобных глупостей. Мне кажется, понятие "младостарчество" подходит и к неофитству.
Это понятие связано как правило с религиозными, мистическими, социальными или иными учениями, но встречается и в любой другой сфере. В этом случае неофит - просто неопытный новичок в своем деле
Религия, вера
Имеет ли место такой феномен как неофитство в других сферах кроме религии? Если имеет, то есть ли отличия по существу?
неофит - это наверное по совку просто новичек, новопришедший....
НЕОФИТ (греч). Начинающий; готовящийся к посвящению или кандидат на посвящение в Мистерии.
Методы посвящения были разными. При испытаниях неофиты должны были пройти через все четыре стихии, проявляясь в пятой как величественные посвящённые. Так, пройдя через Огонь (Божество), Воду (Божественный Дух), Воздух (Дыхание Бога) и Землю (Материя), они получали священный знак, ТАТ и ТАУ, или + и Т. Последний являлся монограммой Цикла, называемого Нарос или Нерос. Как д-р Кинили говорит в своём "Апокалипсисе",на символическом языке крест (одно из семи значений) "+представляет в одно и то же время три исходных буквы, из которых составлено слово LUX или Свет... Посвящённых отмечали этим знаком, когда они допускались к совершенным мистериям. Мы постоянно видим тау и реш соединёнными.. Эти две буквы на древнесамаритянском языке, как обнаружено на монетах, означают: первая-400,вторая-200=600.Это символ власти Озириса".Совершенно верно, но это не доказывает, что Нерос был циклом в 600 лет, а лишь то, что ещё один языческий символ был перенят церковью (См Нарос и Нерос) .
I.H.S.Эта триада начальных букв соответствует in hoc signo[сим знаком, -лат] приписываемого Костантину видения, о котором, за исключением его автора-Евсевия, никто никогда не знал. I.H.S.интерпретируется как Jesus Hominum Salvator [Иисус Спаситель Человеческий, -лат], и In hoc signo. Однако, известно, что греческое IHE было одним из самых древних имён Вакха. Так как Иисус никогда не был идентичен с Иеговой, но со своим "Отцом"(как и все мы), и пришёл скорее для того, чтобы разрушить культ Иеговы, нежели поддержать его, как это наглядно показали розенкрейцеры, то замысел Евсевия совершенно ясен.
In hoc signo Victoreris [сим знаком победишь, -лат], или Labarum(тау и реш), представляет собой очень древний ЗНАК, который ставился на лбу тех, кто был только что посвящён. Кинили переводит это как "тот, кто посвящён в Наросскую Тайну, или 600,и явится Победителем"; но это означает просто: "с этим знаком победишь-то есть через СВЕТ Посвящения-LUX..
Теософский словарь
в других "сферах"(-каких? )
(по-аналогии) :
не подмастерье (уже) ,
но и не мастер. .
БЕЛЫЙ КАМЕНЬ. Знак посвящения, упомянутый в "Откровении" Св Иоанна. На нём было выгравировано слово НАГРАДА, и он был символом того слова, которое давалось неофиту, успешно прошедшему при своём посвящении через все испытания в МИСТЕРИЯХ. Это был могущественный белый сердолик средневековых розенкрейцеров, которые переняли его у гностиков. "Побеждающему дам вкушать СОКРОВЕННУЮ манну (оккультное знание, которое нисходит с неба как БОЖЕСТВЕННАЯ мудрость), и дам ему БЕЛЫЙ камень и на камне написанное новое имя ("тайное имя" ВНУТРЕННЕГО человека, или ЭГО, нового посвящённого), которого никто не знает, кроме того, кто получает".("Откровение",2,17)
ВИКАРТАНА (санскр). Буквально, "лишённый своих лохмотьев";
Имя Солнца и символ посвящённого неофита
(См "Тайная Доктрина",1т, стр 397)
Теософский словарь
в других "сферах"(-каких? )
(по-аналогии) :
не подмастерье (уже) ,
но и не мастер. .
(См "Тайная Доктрина",1т, стр 397)