Религия, вера
Как Христос смотрит на развод? Каковы причины для законного развода с точки зрения Христа? Допустим ли развод, если жен
Допустим ли развод, если жена (муж) совершает супружескую измену, или оставляет супруга и вступает в новый брак, или живет в фактическом браке с другой (другим) , одним словом. если один из супругов оставил свою "половину"? А если муж не обеспечивает семью, то допустим ли развод? А если жена заболела?
Иисус назвал одну причину - измену супруга (супруги) . Невиновная сторона может протить или развестись и может при этом вступить в новый брак.
Если какие-то другие причины: отказ заботиться о семье материально, физическое насилие и т. д. , то возможно раздельное жительство, которое не дает права на всупление в новый брак.
Тот самый, который странствовал с мужчинами и супруги не имел?? ?
Как бы он не смотрел - быть экспертом в этом вопросе он точно не сможет.
здесь найдёте http://www.orthedu.ru/nev/spez-06/3.htm
что бы как то смотреть на развод надо хоть как то жениться... а у Христа с этим были проблемы..: -)...
Он был не женат, на все эти заморочки смотрит так: сами съеблись, сами и разъёбывайтесь..
Только если была измена. Муж изменил или жена -можно развестись. болезни и бедность - не является причиной для развода. Клятва при венчаниии, что вместе будут в болезни и в бедности исключает по таким случаям развод. как и Христос - кроме вины любодеяния нельзя разводиться. сказал. а
давно уже не смотрит, что треплете память чела..
"... кто разводится, кроме вины прелюбодеяния, тот прелюбодействует и кто женится на разведённой тот прелюбодействует ...".
Если же кто решил прекратить жить с женщиной по причине отсутствия у той детей от него то, пусть выведет её перед людьми, и отпустит от себя.
Разве праведность человека в правилах развода ?..
Праведность, прежде всего, в исключении провокации на грех, потому ныне и нет значения в разводе при отсутствии значения супружества.
А, адаптация супружества к страстям плотским, это уже исключительно мирской социум отвернувшихся от Бога удел которых содом и гомора.
хорошую вещь браком не назовут
Кто же тутъ глупее: Алексей, или его вопросъ. А какъ онъ самъ считаетъ. Нетъ подождите, онъ же должен съ Христомъ посоветоваться. Стопъ. А кто такой этотъ Христотсъ. И что собственно Алексей можетъ про него сказать. Наверно то что написано въ книгахъ. Или же то, что скажетъ про него Патриархъ Кириллъ... Странно Всё это. Правильно говорятъ. Невежество есть зло. Такъ когда мы сами начнёмъ учиться и познавать этотъ миръ? А не слушать авторитетовъ и быть послушными овцами... печаль.... ну да ладно. Живы будемъ не помрёмъ...
"Что Бог соединил, то человек да не разделяет". Два человека дали обет друг другу, то их "да", должно быть "да". Но если кто-то нарушает обет верности, то второй вправе расторгнуть брак, потому что образно нарушены условия договора, и поэтому он вправе уже расторгнуть договор. Но может и сохранить брак, если в состоянии простить и видит искреннее раскаяние или по какой другой причине.
Есть, конечно, очень веские причины для раздельного жительства, например, когда жестокость мужа угрожает жизни или он намеренно не обеспечивает семью, но это уже не является основанием для развода, и такой не может вступить в брак, хоть и живет отдельно. Формально он находиться все еще в браке. Это то как смотрит Бог на это священное устройство, люди же мало кто также относится к святости брака.
В идеале
Мк. 9:11. И он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует по отношению к первой;
Мк. 9:12. и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, она прелюбодействует.
Лк. 16:18. Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.
Мф. 19:6. Что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять
Кр. 7:11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей
Мф 18:21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
Мф 18:22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.
то есть, даже если вам изменяют, вы можете развестись, чтоб жить одному. Повторно в брак разрешается вступить лишь тому, чья супруга уже вышла замуж за другого, это на основании
Мф. 19:9. но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не по причине блуда и женится на другой, тот прелюбодействует;
Блуд отличается от прелюбодеяния тем что прелюбодеяние, это временная слабость, а блуд - выбор пути. И если ваша жена изменяет вам, это прелюбодеяние, которое вы должны прощать. Если же вы в разводе и ваша жена вступила в повторный брак, то вы можете сделать то же. Правда незабывая заповеди "возлюби ближнего своего, как самого себя. То есть желательно искать в жёны разведённую девушку
Церковь разводы допускает.
В Библии есть единственный повод для развода - это прелюбодеяние. Матфея 19:9 - здесь об этом говорит Иисус
Кто разводится и женится снова (кроме вины прелюбодеяния) - тот прелюбодействует.
Он не смотрит, он умер 2000 лет назад.
в библии в новом завете чётко оговорено про это.
1) Смерть одного из супругов
2) Измена даёт право на развод но не обязательно.. . Человек сам решает жить ему далее с предателем или нет.
3) Если человек принял веру во время брака и жена или муж противится этому или исповедают отличную. Если человек уже в вере женился или вышел замуж за неверуещего\ю то тут уже права не имеет по этому поводу расходиться.
1) Смерть одного из супругов
Почитай в Библии (Новый Завет-Послание к Коринфянам Апостола Павла---11 глава (там исчерпывающий ответ на твой вопрос)
Болтают всякую чушь. По церковным канонам только одна причина для развода-измена. Если конечно вторая половина не может простить.
Александр Комаров
Однако венчают повторные браки, сам видел.