Религия, вера

Чем отличается вхождение Иисуса Христа на Голгофу от захождения Джордано Бруно на Костёр с точки зрения церкви?

Ержан Джанин
я атеист, с точки зрения атеиста разница огромная, Бруно знал что не воскреснет
Анастасия Кулай
Лучший ответ
бруно-не по убеждениям шол
его тупо осудили, не думаю шо изза науки
он так парился
Иисус был обвинён несправедливо, со многими процессуальными нарушениями. А Бруно - справедливо. Все пункты своего обвинения он горделиво подтвердил. Расследование шло 7 лет
Христос искупил на Голгофе грех всех людей, а смерть Бруно частный случай.
Lena Morozova
Христос - добровольно, Бруно вопреки своей воли.
Лизавета Заря
После голгофы как вы знаете было воскресение. Бог воплотившись воспринял на себя поврежденную грехом Адама человеческую природу и восстановил ее в Самом Себе, через воплощение, страдание, уничижение, пролил Свою пречистую кровь, принял позорную смерть на кресте за весь род человеческий и через смерть и
воскресение исцелил и вернул человеку былую славу и был вознесен и возсел справа от Бога Отца.
Зачем нужны были страдания Иисуса Христа? Причина падения первых людей кроется в свободе воли которой наделил человека Бог. Падение по собственной воле через самомнение, мысль внушаемая дьяволом, сам могу быть как "бог" без Бога, в тот же момент отлучила человека от Бога. Для восстановления падшей, больной природы человека, пришел Сам Бог. Падение через самомнение, восстановление через уничижение, страдание и даже смерть по человеческой природе, но Бог не может умереть, Он есть жизнь, поэтому ранее поврежденная Адамом природа человека, была восстановлена, исцелена Богом во Иисусе Христе который стал новым Адамом. Иисус Христос Бого-человек в котором две природы и две воли Бога и человека не слитно и не раздельно.
Джордано Бруно человек, который пострадал за свои убеждения. Иисус Христос Бого-человек. По любви Бог стал человеком, чтобы человек мог стать богом.
Материал из Википедии

Бруно высказывал ряд догадок, опередивших эпоху и обоснованных лишь последующими астрономическими открытиями: о том, что звёзды — это далёкие солнца, о существовании неизвестных в его время планет в пределах нашей Солнечной системы, о том, что во Вселенной существует бесчисленное количество тел, подобных нашему Солнцу. Бруно не первый задумывался о множественности миров и бесконечности Вселенной: до него такие идеи принадлежали античным атомистам, эпикурейцам, Николаю Кузанскому.
Был осуждён католической церковью как еретик и приговорен светскими судебными властями Рима к смертной казни через сожжение. В 1889 году, спустя три столетия, на месте казни Джордано Бруно был воздвигнут памятник в его честь.

И в церкви есть памятник Иисуса Назарянина!
Эмпиратор M@йлa
Я думаю, что разница очень велика. Бруно не называл себя богом или Царём Италии... Но Бруно инкриминировали в том числе, что он считает, что звезды это далекие солнца, что на сегодня нам хорошо известно как факт. Сравнение не корректно. Иисус--сумасшедший, Бруно--ученый.