Люди которые разводятся изначально мало подходили друг другу по целям, уровню развития, сексуальности, качествам характера, астрологически и др.
В силу невежетва, негативной кармы перед вступлением в брак они не знали об этом, что мало подходят друг другу для создания семьи, поэтому данный брак изначально был обречен на развал, но даже если его сохранить силой воли, "смирением", "терпимостью" и др. ложными понятиями, то люди нокогда не будут счастливы в этой семье и будут страдать от этого брачного союза.
А слова "терпимость" и "смирение" имеют совершенно другой смысл, не тот который предлагается жрецами некоторых религий.
Может ли человек жить с малоподходящим партнером в браке и не разводиться? Да может если понимает суть этого урока, может развить хорошие качества в себе помочь в этом жене (мужу) . Неудачный брак, это не всегда фатализм, но не просто.
В браке аспект долга стоит выше аспекта любви, это тоже нужно понимать.
Религия, вера
Реальная причина разводов, с точки зрения религии?
Грехи
Евгений Колотилин
Мы все грешники, но не все раводятся... Значит, тут есть что-то еще...
Протоиерей Аркадий ШАТОВ, настоятель храма Святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице Москвы и духовник Свято-Димитриевской общины сестер милосердия:
- Есть такие слова у Христа: "Приходящего ко Мне не изгоню вон". Если человек приходит к Богу, его нельзя прогнать. Другое дело, что тем, кто хочет повенчаться, нужно объяснить смысл и важность таинства венчания.
Рассказать, что такое христианский брак, как должна измениться жизнь супругов-христиан. Если они сердцем почувствуют, что в церкви их приняли с любовью, то, возможно, в другой раз придут в храм уже не из-за моды и постепенно станут настоящими христианами. И именно это придаст крепость их семье и убережет от развода.
В таинстве венчания человек получает благодать. Я сам венчался со своей женой после десяти лет брака, когда у нас уже был ребенок. И вы знаете, это была такая удивительная радость, как будто наша жизнь началась заново…
Когда люди венчаются, а потом разводятся, это очень большой грех. Дело в том, что Церковь смотрит на брак не как на союз психологически совместимых людей, а как на подвиг, на школу любви. И если уж ты решился соединиться с человеком, то должен эту школу пройти до конца.
Просто так на брак Церковь не благословляет. Когда юноша и девушка из нашего прихода хотят повенчаться, мы год испытываем их, и они обязательно должны вести целомудренный образ жизни до брака. Если же ты получил благословение Божье на брак, нужно терпеть до конца, не изменять.
На самом деле в поисках нового мужа или жены нет никакого смысла. Люди мало отличаются друг от друга. Мужчины, которые постоянно ищут – живут с одной женой, потом с другой, с третьей, в итоге просто понимают, что жена – она и есть жена. Если в конце концов такой человек останавливает свой выбор на ком-то, это происходит не потому, что он нашел ту, что искал, а потому, что смирился.
http://pravkniga.ru/intlibs.html?id=1907
с точки зрения чего?? ? у религии есть точка зрения!?!? я в шоке!
А у них нет точек зрения, есть только чёткие инструкции.
Евгений Колотилин
У кого? У мужа и жены есть инструкции ??)
Реальная причина всех проблем на этой грешной земле - страхи, обыкновенные человеческие страхи, которые люди сами себе придумывают и тормозят своё развитие и развитие близких, а в совокупности и всех остальных людей.
Евгений Колотилин
Соглашусь.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
глава 5
Андрей Смекалов
разведенная женщина уже не имеет права на семью, разве это справедливо. тем самым можно дать повод на прелюбодеяние. это тоже в свою очередь грех.
Евгений Колотилин
Это не причина.
Андрей Смекалов
допустим такой факт что случился развод. так что же на разведенной никто не должен жениться.
люди не совершенны)))
Нет любви, только похоть, а похоть не насытима...
среди шайтанов лучший тот кто разлучит мужа с женой.
Евгений Колотилин
ТО есть, все-таки влияние нижнего мира...
несовместимость душ
Евгений Колотилин
Да, несовместимость - серьезная помеха для достижения взаимопонимания между любящими людьми. А вот почему люди с несовместимыми душами умудряются полюбить друг друга и сойтись? Ведь казалось бы, не должны...?