Религия, вера

Случалось, чо Римский Папа налагал местный интердикт (времное запрещение церковных действий и треб) на целую страну+

т. е. наказывали гуртом всех, и грешников, и праведников. Какими канонами оправдывались подобные действия?
Папы они такие ..легкомысленные) )

Папа Сикст V (1585-1590) - одобрил издание Библии и чтение оной, а папа Пий VII осудил читающих Библию.
Папа Адриан II (867-872) - объявил гражданские браки действительными, а папа Пий VII (1800-1823) осудил их.
Папа Климент XIV (1769-1774) - уничтожил Орден Иезуитов, одобренный папой Павлом III (1534-1549), а папа Пий VII восстановил этот орден в прежних правах.
Папа Пасхалий II (1099-1118) и папа Евгений III (1145-1153) - одобрили дуэли, которые запретил папа Юлий II (1503-1517) и папа Пий IV (1559-1560).

В 1870 году на I Ватиканском соборе был принят догмат о непогрешимости папы в вопросах веры и нравов...
Soap Mc.tavish
Лучший ответ
Алексей Ермолин Похоже, Римским Папам каноны не писаны? )))
Известны следующие случаи наложения интердикта:
Адриан IV, взойдя на папский престол в 1153 году, тут же накладывает интердикт на Рим и снимает его только в марте 1155 года, когда город изгоняет Арнольда Брешианского.
Александр III в 1181 году наложил интердикт на Шотландию и отлучил от церкви её короля Вильгельма I.
Папа Иннокентий III накладывал пятилетний (1208—1213) интердикт на Англию после того как Иоанн Безземельный отказался признать назначенного Римом архиепископа Кентерберийского. При этом король был отлучён от церкви. В конце концов Иоанн признал себя вассалом римского папы.
Иоанн XXII накладывал интердикт на Германию в 1322 году. При этом император Людвиг Баварский был отлучён от церкви.
Григорий XI накладывает интердикт на Флоренцию в марте 1376 года во время Войны восьми святых.
Папа Павел V наложил интердикт на Венецию в 1608 году, но папская курия вынуждена была пойти на уступки ввиду стойкости республики.
В 1909 году 15-дневный интердикт был наложен на итальянский город Адрия вследствие местного движения против епископа.
В настоящее время интердикт потерял прежнее значение, однако и поныне сохраняется в каноническом праве.
В православии известен случай интердикта в Константинопольской Церкви в конце 1890 года, при Вселенском Патриархе Дионисии V, — как протест против политики оттоманской Порты в отношении прав и привилегий Церкви
Елена Синичич
"И что свяжешь на земле - связано на Небе будет. " (С)
Папа же не святой, Папа дьявола больше любит.