Религия, вера

Апостол Пётр был первым римским папой или на самом деле был казнён в Ватикане по приказу одного из римских пап?

Одно другому не мешает. Римские папы иногда выкапывали останки предыдущих пап и устраивали над ними судебные заседания. И не только римские папы.
Виктор Анферов
Лучший ответ
даже если предположить невозможно, папы римские не имели власти казнить кого -либо
Ольга Осипова
Библия не учит тому, что Ап. Петр был Папой Римским. Он был казнен еще тогда, когда Римских Пап еще не было, а были Римские императоры.
Hеля Фейзова
вероятнее всего католики с папами образовались в средневековье, всё что было до выдумки церковников и персонажи мифические или никакого отношения к католикам не имеют
откуда инфа?
Dima Scharin
Патриархом. Папы появились через 1000 лет.
Андрей Громов
Апостол Пётр никогда не был в Риме и никогда ничьим "папой" не был. Сведения из Библии не поддерживают эту легенду
Католикам очень хочется считать, что их церковь построена на Петре. А не на Христе
Irina Tsay
Рим упоминается в Священном Писании в девяти стихах, но ни в одном из них не говорится о том, что Петр был там.
Пётр не мог быть папой, т. к. сказано: "и отцом себе не называйте никого на земле, ибо
один у вас Отец, Который на небесах;"
По имеющимся данным, в 44 г. н. э. Ирод Агриппа I казнил апостола Иакова и, увидев, что это понравилось иудейским руководителям, взял под стражу Петра (Де 12:1—4).Собрание усердно молилось о нем», и ангел Бога освободил его из тюрьмы (возможно, избавив от грозившей ему казни). Рассказав о своем чудесном освобождении тем, кто собрался дома у Иоанна Марка, Петр попросил сообщить об этом «Иакову и братьям», а затем «отправился в другое место» (Де 12:5—17).Существует мнение, что Петр был в Риме и возглавлял там собрание, однако эта точка зрения основана лишь на сомнительном предании и не находит подтверждения в Библии. Стоит также отметить, что Августин (354—430 н. э.), известный как Августин Блаженный, одно время считал, что скалой был Петр, но позднее изменил свое мнение. В одном библейском труде приводятся его слова: «Не камень от Петра, а Петр от камня (нон эним а Пэтро пэтра, сэд Пэтрус а пэтра), так же как Христос не от христиан, а христиане от Христа. Господь сказал: „На сем камне Я создам Церковь Мою“, потому что Петр прежде сказал: „Ты — Христос, Сын Бога Живого“. На сем камне, в который ты поверил, говорит он, я создам церковь мою. Ибо Христос был камнем (пэтра эним эрат Христус), на котором сам Петр был построен; ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (Lange J. P. Commentary on the Holy Scriptures)