Религия, вера

Первым Римским папой был сам апостол Петр. Может ли православие что то этому противопоставить. Ведь круто, да?

Sasha Alankin
Sasha Alankin
87 026
А при чем тут противопоставление? Тогда еще не было никакого разделения на православие и католичество, и апостол Петр почитается в Православии не менее, чем в католичестве. И преемственность священства и епископства в Православии идет от апостолов, бывших первыми епископами в христианстве.
C-
Creator - 777
1 833
Лучший ответ
где написано?
А зачем противопоставлять? Тогда церковь была единой. И многие святые, что были до раскола для католиков и православных общие: Иоан Златоуст, Василий Великий, Блаженный Августин... Ни говоря уже о апостолах.
Римский папа это последствия измышлений, может, искажений, а не прямой последователь. ))
Вскоре после смерти последнего апостола некоторые христиане стали возвышаться над другими в собрании. В одном труде по истории христианства сказано: «По всей видимости, „монархического“ епископа в Риме не было вплоть до середины второго века» (The Cambridge History of Christianity). Однако в третьем веке римский епископ провозгласил себя главой церкви или, по меньшей мере, ее части. Чтобы придать вес утверждению, что римский епископ обладает наивысшей властью, был составлен список преемников Петра.
Однако этот список едва ли можно назвать надежным доказательством.

Почему? Во-первых, невозможно установить, обоснованно ли некоторые люди внесены в этот список. Во-вторых, и что более важно, в самом начале этого списка лежит грубая ошибка.

Какая? Даже если Петр и проповедовал в Риме, как утверждается в некоторых светских источниках I и II веков н. э., нет никаких доказательств тому, что он был там главой собрания.

То, что Петр не был главой собрания в Риме, подтверждает Письмо апостола Павла римлянам, в котором он перечислил многих христиан по имени. Однако Петра он не упомянул (Римлянам 16:1—23). Если бы Петр был главой собрания, неужели Павел забыл бы о нем или даже проигнорировал бы его?

Через 30 лет после этого апостол Иоанн написал три письма и книгу Откровение. Однако нигде Иоанн не говорит о том, что собрание в Риме играло особенную роль, не упоминает он и о каком-либо преемнике Петра, который был главой церкви. Ни Библия, ни исторические свидетельства не подтверждают, что Петр был первым епископом римского собрания.
Инна Уварова
Инна Уварова
12 339
Это боян сочиненный католиками и поддержано православными.
Он им не был.
Только не Петр.
Серёга Павлов
Серёга Павлов
4 906

Похожие вопросы