Религия, вера

Был ли апостол Петр первым папой римским?

? Даже если Петр и проповедовал в Риме, как утверждается в некоторых светских источниках I и II веков н. э., нет никаких доказательств тому, что он был там главой собрания.
То, что Петр не был главой собрания в Риме, подтверждает Письмо апостола Павла римлянам, в котором он перечислил многих христиан по имени. Однако Петра он не упомянул (Римлянам 16:1—23). Если бы Петр был главой собрания, неужели Павел забыл бы о нем или даже проигнорировал бы его?
Через 30 лет после этого апостол Иоанн написал три письма и книгу Откровение. Однако нигде Иоанн не говорит о том, что собрание в Риме играло особенную роль, не упоминает он и о каком-либо преемнике Петра, который был главой церкви. Ни Библия, ни исторические свидетельства не подтверждают, что Петр был первым епископом римского собрания.
Татьяна Чушникова
Лучший ответ
Скорей апостола Павла можно считать основателем Римской церкви.
Википендия пишет, что да...
"воистину - самый первый" :)))

Сириций (лат. Siricius PP.; ок. 320 — 26 ноября 399) — папа римский с 17 декабря 384 по 26 ноября 399 года
никогда он в риме не был его поставили над иудеями а в риме был только павел...
Elena ***
Апостолом
Нет, он был первым любовником Иисуса
Нигде не упоминается что Петр был в Риме. Да и скорее он бы стал папой Иерусалимским, чем языческим. Так что пусть католики его не клеют себе в "начальники".
Когда апостол Павел писал письмо Римлянам, он передавал приветствия многом братьям, но ап. Петра не упомянул, значит его там не было.
Нет, не был. Ни что в Библии не указывает на это.
Хотя на Петра была возложена огромная ответственность, он никогда не заявлял, что является главой собрания и может принимать решения за всех учеников. В своем письме он называл себя «апостолом» и «старейшиной», но не более того (1 Петра 1:1; 5:1).
Влад Ростун
была единая еврейская церковь
покуда не разошлись пути-дорожки христиан и иудеев после некоторых исторических событий
поэтому быть папой в синагоге он никак не мог
Инна Чусь
Нет. В Библии говорится, как повел себя Петр, якобы первый папа и епископ Римский, когда сотник Корнилий пал к его ногам и поклонился. «Петр поднял его, говоря: „Встань, я тоже человек“» (Деяния 10:25, 26).
Петр был апостолом для обрезанных, т. е. для иудеев!!!
В Риме Петр никогда не был