Религия, вера

Был ли Петр первым папой римским?

Был (имеется в виду Апостол Петр, естественно)
Айбек Есенжолов
Лучший ответ
Ирина Гайнанова Автор, скорее всего, имеет в виду Перта Алексеевича
Догмат, принятый в 1870 году на Ватиканском соборе, главным образом основывается на толковании Матфея 16:16—19 и Иоанна 21:15—17. Эти и другие библейские отрывки показывают, что апостолу Петру была отведена важная роль в истории раннего христианства. Уже при первой встрече с Петром Иисус предсказал, что тот будет проявлять сильные качества и станет скалой, или опорой для других (Иоанна 1:42). Но отдал ли Христос Петру первенство?
В Матфея 16:17, 18 приводятся слова Иисуса, сказанные Петру: «Говорю тебе: ты — Петр [что означает «камень; кусок скалы»], и на сем камне Я создам Церковь Мою» *. Имел ли Иисус в виду, что его «Церковь», или собрание, будет построена на Петре, несовершенном человеке? Должен ли был Петр стать главным среди всех последователей Христа? Как другие апостолы, присутствовавшие при том разговоре, поняли слова Иисуса? Из Евангелий видно, что позднее они несколько раз спорили, кто из них самый главный (Матфея 20:20—27; Марка 9:33—35; Луки 22:24—26). Если бы Иисус уже отдал первенство Петру, стали бы апостолы спорить о том, кто из них больший?
Как сам Петр понял слова Христа? Как еврей, Петр был знаком с пророчествами из Ветхого Завета (Еврейских Писаний), в которых говорилось о «камне» и «краеугольном камне» (Исаия 8:13, 14; 28:16; Захария 3:9). Цитируя одно из этих пророчеств в письме к соверующим, Петр объяснил, что предсказанный «краеугольный камень» — это Господь Иисус Христос, Мессия. Греческое слово пе́тра (которое также встречается в высказывании Иисуса в Матфея 16:18) Петр использовал только применительно к Христу (1 Петра 2:4—8).
А что можно сказать об апостоле Павле? Считал ли этот верный христианин, что Иисус отдал первенство Петру? Признавая положение Петра в собрании ранних христиан, Павел назвал его «столпом». Но Павел называет «столпами» и других христиан. Он пишет: «Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения» (Галатам 2:9). Более того, если бы Иисус назначил Петра главой христианского собрания, разве о нем можно было бы сказать «почитаемый столпом», то есть тот, кто только считается столпом?
Упомянув о непоследовательном поведении Петра, Павел написал: «Я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию» (Галатам 2:11—14). Павел не считал, что Христос построил свою церковь, или собрание, на Петре или каком-либо другом несовершенном человеке. Он верил, что основание, на котором было построено собрание,— это Иисус Христос. Для Павла «камень же был Христос» (1 Коринфянам 3:9—11; 10:4).
Дима Глухов
имею предположение, что первым "Папой" - по сути слова - стал Лев Девятый
Можно ли проследить непрерывную линию преемников от Петра до современных римских пап?
Иезуит Джон Маккензи в свою бытность профессором теологии в университете Нотр-Дам писал: «Не существует исторических доказательств, подтверждающих непрерывность преемственности церковной власти» (McKenzie J. The Roman Catholic Church. Нью-Йорк, 1969. С. 4).
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Из-за скудости документов остается много неясностей относительно раннего развития епископата» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 1. С. 696).
«В действительности сравнительно достоверные сведения о рим [ских] папах (до 5 в. — епископах) имеются лишь с 3 в. и то с пробелами» (Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М., 1975. Т. 19. С. 162, сноска).
Он был Великим Князем Всея Руси, Царём, Императором и т. д..
Получил образование в Голландии.
Прорубил "окно" в Европу (аннексировал Прибалтику).
Построил флот.
Построил Санкт Петербург.
Умничка.
Самвеловна _