Одним из основных принципов Православия является принцип синергии - сотрудничества человека и Бога в деле подвига и спасения, сотрудничества Божественной благодати и свободной человеческой воли.
Человек не в состоянии своими силами исцелить и обновить свое падшее естество. Он не может произвольно победить страстную природу и заменить ее новой. Но и Бог не будет ничего делать без усилия человека. От человека Он ожидает желания спасения и твердой решимости, смотрит на его волевое предначинание, а после довершает его Своей благодатью. Благодаря этому человеческая воля становится существенным и необходимым условием в деле спасения, но свершить спасение дает благодать.
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мной" (Откр. 3:20). Бог стучит, но ждет, пока мы сами отворим дверь.
Святой Макарий Великий раскрывает сотрудничество Бога и человека примером матери и младенца.
Младенец хочет идти к матери, но не может стоять на ногах. Поэтому он движется, кричит, плачет, с усилием и воплем ищет ее. Радуясь желанию младенца, любящая мать сама подходит к нему и с нежностью берет его на руки. Так поступает и желающий единения с человеческой душой Бог.
Если мы хотим достигнуть полноты общения с Богом, то должны не только уповать на Божью помощь, но и сделать свою часть дела. Мы, люди, наравне с Богом должны внести свой вклад в общее дело, хотя то, что делает Бог, неизмеримо важнее того, что делаем мы.
http://azbyka.ru/dictionary/17/sinergiya-all.shtml
Религия, вера
Богу нужно создать новое творение из старого творения, поэтому Ему нужно взаиможействие согласно Его слову?
Нет, старое просто проходит или умирает, тогда и появляется новое. Ибо не возможно появиться новому, если старое не умирает! Это законы прогресса.
Пытаешься подвести креационизм под теорию эволюции?
Станислав Вишняков
Что то похожее вы нашли?
Парень до утра в кровати мается
Девушка испорчена навек
А потом случайно получается
В человеке человек
Парень с чемоданом убирается
Оставляя девушку навек
А из люльки нежно улыбается
Человеку человек
Девушка испорчена навек
А потом случайно получается
В человеке человек
Парень с чемоданом убирается
Оставляя девушку навек
А из люльки нежно улыбается
Человеку человек
Новое из старого, - процесс сотворения ишо продолжается, - поторопились библейцы с выводами?