Религия, вера
Юродивый в 17веке совесть народа. Вопрос о глупости. Это в России было, опять что-ли?
Юродивые как и Пьянство - это Брехня жидовская.
Вы всерьёз считаете, что народ российский с 17 века поумнел?
неа... Сейчас другое. Народ настолько обленился, лень ему мозгами шевелить, скоро как в 17 веке крестик вместо подписи ставить будут. Но вроде менталитет обязывает к познанию, так эти лодыри придумали железный ответ :"Все от Бога, бог накажет" ну или железобетонный "Как ты смеешь об этом говорить! " Соглашусь, просто гениально, и на образование тратиться не нужно
Янина Жакова
Это про у кого умных больше.У них дурак почет.,
ЮРОДСТВО в Святой Руси один из самых удивительных и трудных подвигов христианского благочестия. В основе его лежит пламенная любовь к Богу в сочетании с великим самоотвержением, чрезвычайным беспристрастием к себе, терпением поруганий, презрения со стороны народа, перенесением голода, жажды, зноя и других лишений, связанных со скитальческой жизнью. Этот святой подвиг открывает человеку дар благодати Божией - духовную мудрость для обращения бесславия в славу Божию, не допуская в смешном ничего греховного, в неблагопристойном - соблазнительного, в обличении - ничего несправедливого.
Святое юродство, утвердившись в человеке, приближает его к пророческому служению. Постоянное самонаблюдение, зоркая бдительность над малейшими движениями своего внутреннего мира, нравственная чистота, истинные духовные совершенства создавали те предпосылки святого видения, при котором им Духом Святым открывались моменты и поступки, оскорбляющие в людях славу Божию, и давалась смелость говорить обличающую правду "сильным мира сего". Тем самым они возвращали сердца согрешающих на путь истины и добра.
Юродство - подвиг, а не глупость
Артём Романенко
ответ, Катюш, супер! теперь ты подтвердила мои слова относительно верующих!