Почему нравственность свелась к двум понятиям пить-курить и сексу? (разве нравственно подглядывать кто с кем спит? )
Разве нравственно не читать, не развивать свой мозг сосредоточившись только на том, что сказал ОДИН поп?
Религия, вера
Почему настойчиво внедряют в сознание, что только верующий нравственный? Разве нравственно быть "хорошим" из страха?
самое безнравственное - отпущение грехов, в его буквальном понимании,
грешить не страшно, ну придешь, ну батюшка проповедь прочтет, ну заставит в пояс покланяться. . и какс гуся вода, можно дальше грешить
а больше всего боятся не вовремя яйцо скушать - это так важно, важнее, чем возлюби ближнего своего, почитай мать - отца и так далее
формалисты, короче :)
Посмотрите :
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/veraimoral.htm
Людмила Низамова
шикарный ответ...
У верующего есть основа для нравственности.
Для неверующего ничего не нравственно в абсолютном смысле, он сам определяет что нравственно, а что нет, и может делать что хочет.
1. А если сказал не один поп, а то же самое подтвердили ещё несколько? А читать и развивать свой мозг жизненно необходимо. Одно другому не мешает.
2. Люди идут к Богу тремя путями, из которых первые два - ведут в никуда, к Богу ведёт только третий путь.
а) путь раба. Люди верят в Бога и исполняют его заповеди, живут нравственно из страха Божьей кары.
б) путь наёмника Люди верят в Бога и исполняют его заповеди, живут нравственно, желая получить награду (в том числе и место в Раю)
в) путь сына (дочери) Люди верят в Бога, приходят к нему и исполняют его заповеди как любящие дети приходили бы к своему отцу и исполняли его волю. К Богу ведёт этот и только этот путь. Остальные два - в никуда.
Ну надо же церкви как-то оправдать своё никчемное существование, вот и лезет между человеком и лучшим, что в нем есть.
Это один из пряников пропагандистких поповских! Иначе вообще о чем речь вести! Якобы одним им присущая духовность! На самом деле в реалии духовность и порядочность неотличимы друг от друга! для того что бы быть человеком поряддочным мало исповедовать догмы нужно иметь систему оценок где мерзость-мерзость доброта -доброта и никаких нюансов! там где они там лицемерие и распутсво словоблудия!)))))
Да просто-напросто бояться потерять контроль над людьми и прибыль в своём религиозном бизнесе. Рабов и слуг с чувством вины и страха легче контролировать.))
Этосурковскаяпропаганда! :-))))
Верующие люди сильно удобнее для власти, чем атеисты. Вот и приходится властям верующих хотя бы иногда по головке гладить: - ах, какие вы у нас нравственные!
Абсолютно согласна) )
Нравственным можно быть только в силу своего воспитания и мышления.
Страх такая штука, что может один страх вытеснить другой.
Например человек считает что воровать плохо, но кризис и отсутствие заработной платы вовремя, может возбудить в человеке страх остаться голодным, или вовремя не заплатить за квартиру, и тогда человек забывает о том что воровать нельзя, и берёт то что плохо лежит, оправдывая себя многими причинами. (Это например)
Нравственным можно оставаться только в силу любви к принципам по которым ты живёшь.
Итак, любовь к принципам+воспитание+мышление основанное на принципах из любви, и надежда!
А на кого сегодня можно надеяться? Человек бессилен, это уже доказано на структуре человеческой системы.
Хотя люди продолжают тешить себя надеждой (напрасной) я, полагаю что кроме Бога, не на кого. Но попы к нему никакого отношения не имеют, они сами в страхе живут, и зависят во многом от властей мира сего.
Попытки низвести нравственность к двум понятиям, так же как попытки привязать ее к одному вероучению - это искажение понятия. Нравственность - это врожденное свойство человека, которое можно развивать или загнобить. А почему безнравственно быть хорошим из страха? если это не животный страх наказания, а страх огорчить любимого Отца?
А насчет того, кто с кем спит и кто за ними подглядывает, ну пусть это останется на их совести.. . Иисус ведь не судил ни совершившую прелюбодеяние, ни тех, кто взял ее с поличным и приволок к Иисусу.
Конечно, не читать и узко мыслить - крайне вредно, но узколобых людей хватает и вне Церкви.
сложный вопрос. во первых, всё держится на страхе. мы боимся наказания, осуждения окружающих. у верующих еще и всевидящее око, бог, который любит вас, но пошлет вас корчиться и страдать в аду на веки вечные, если вы не будете исполнять правила. но он любит вас =) . в целом, это действительно наружно более нравственные люди =)
Дария Кажымуратова
более нравственные - чисто внешне, по сути ничем не нравственнее
Верующие придерживаются определенных в Библии нравственных критериев не из страха.
Это избранный нами образ жизни, он как раз и призывает развиваться и совершенствоваться как духовно, так и интеллектуально и физически: получать образование, расширять свой кругозор, стремиться к лучшему во всем, что ты делаешь.
Нравственность не обязательно связана с религией - это результат воспитания +личный выбор каждого человека.
Скажи правду тебе мусор выкидывать жалко? Верующий в данном слове зашифровано покорный раб. мясо .они есть чья то пища, противно другое они такие же человеки с виду они чьи то родные .они тоже чьи то дети которых родители не уберегли. . Хорошим значит полезным то есть слово хорошо в переводе удобрение перегной навозный -хорошо ..то есть полезно ..но применимо к сельскому хозяйству
Это Господь сказал, и это не обсуждается.