Религия, вера

Почему вера в Бога в первую очередь затрагивает нравственную сторону. изменяет предпочтения и предрасположенности?

Денис Колосов
Учит убивать неверных?
Да
Дарья
Лучший ответ
Денис Колосов это уже не вера. а политика. Чистой вере без политике. претит воевать и обижать других.
Нравственность и религия - не смеши мои шнурки! Во имя ваших божков 2 тысячи лет кровь льётся реками, любая подлость и грязь оправдывается тем, что это происходит во имя веры!
Oльга ***нета***
Денис Колосов вы не поняли. чем отличается КОНСТИТУЦИЯ от людей которые нарушают ее. НЕ КОНСТИТУЦИЯ ВИНОВАТА В ТОМ ЧТО ЛЮДИ ЕЕ НАРУШАЮТ. теперь вы что нибудь поняли-начали размышлять?
Уже не я живу
Живет во мне Христос.
Ауезхан Ауезов
Потому что в естественно-научных вопросах она уже обломалась.
Денис Колосов не обломалась. а наука подходит к пределам материи и упирается в силу которую не может объяснить. потому что материальное материальным способом-не объяснить. не понять. потому что не втискивается в методы науки. Многие ученые уже согласились с невидимой силой. но еще не называют эту вечную первопричинную силу-Богом.
Уж про что говорить, так только не про нравственность религии...
Например ни коран, ни библия---не пройдут экспертизы на экстремизм.
Да и сам библейский бог по библии убийца и моральный урод, но как всегда, в религии одна ложь, и уже говорят бог=любовь!
Денис Колосов сама религия-не брать людей религии. учит высшей нравственности и состоит из заповедей нравственности. возьмите закон Моисея-в Библии и вы убедитесь-сплошные заповеди. там сразу объясняется причина преступлений и мера их пресечения.
Не надо агитации - верующие не более нравственны чем атеисты
Денис Колосов они идут уже другой дорогой-к Богу и это уже их изменяет. начинающие верить еще мало отличаются от остальных. но со временем разрыв все увеличивается и тогда вы их начинаете ненавидеть. и гнать пургу на них.
тебе не понравится мой ответ, но он беспрестрастен:

Нравственность - не что иное, как навязанные обществом условности. У верующих условностей больше (чем больше ограничений тем больше условностей). Со временем условности (любые условности) при их соблюдении закладываются в подсознание, и человек будет испытывать внутренний дискомфорт при их несоблюдении. Такое явление дискомфорта человек называет совестью.

Т. е. вся твоя нравственность - это отработанные до автоматизма рамки запретов, действующие уже не на осознанном, а на подсознательном уровне.

Но! Стоит внешней среде резко измениться, например попадание в каку-нибудь субкультуру с другими ценностями и правилами (например в тюрьму), или в результате глобального апокалипсиса случится хаос с нехваткой еды и сведением всей сути существования до банального выживания - твои ценности изменятся моментально. Сколько пройдет дней до тех пор пока ты из-за голода пережешь своему соседу горло за банку консервов?

Но ты конечно же думаешь, что это не про тебя, ты останешься "истинным христианином" в любых условиях?))).. Ознакомься с результатами "стендсфордского эксперимента" доктора психиатрии Филиппа Зимбарго. - По окончании эксперимента каждый из подопытных был уверены лишь в одном: "они уже никогда не будут уверены в том на какие поступки они способны или не способны"

Ты думаешь, что твоя личность подверглась тонкой огранке и теперь сияет как бриллиант? И никакие жизненные обстоятельства не превратят твою личность в кусок дерьма? - Ты ошибаешься.
Денис Колосов опять же вы все видите в свете своих убеждений. ассоциаций. а они у каждого человека разные. потому субъективность проигрывает объективности. Когда вы будете попирать субъективность в пользу объективности. тогда вы научитесь понимать многие вещи которые были вам недоступные. когда вы были во тьме ваших представлений.
Можно (тупо) верить в Бога и не трахаться и сдохнуть от токсикоза.... Библия написана очень грамотно! - Но для тупого пиплза!!! Типа, как - что-бы вам быдло понятно - пристёгивать ремни безопасности нужно сидя даже на "заднем" сидении!!! -Истина!!! -Но всем НАДРЫСТАТЬ!!! А, что - не так???))))))))))))))))) Гы-ы)))))))
Ольга Наумова
Денис Колосов это вы можете тупо верить. а я осознанно с учетом опыта который у верующих накапливается. и успешные опыты веры еще больше воодушевляют дальше верить и приобретать опыт веры. чтобы прийти к цели и все идет осмысленно. и с позиции высшей логики.
Люди - это Божье творение, нравственные законы как и физические установлены Творцом, и игнорировать их нельзя, это объективная реальность .Нужно придерживаться нравственных законов и получать удовлетворение в жизни. ( как и физические законы, если их применять . то можно жить в удовольствие).
Соблюдение нравственных законов улучшает личность человек в глазах Бога и в глазах людей.