Религия, вера

Почему люди во всем винят Бога? В первую очередь те, кто в Него вообще не верит?

И все же - откуда у людей такая обида на Бога? О чем это говорит, как вы думаете? Хотелось бы ответов по сути.
Не хотят себя винить в своих неудачах, ошибках. И во всем винят Бога. А когда постигает их счастье, и добиваются что - то, так они это все своими усилиями достигли говорят.
Сергей Андреев
Лучший ответ
Максим Аристархов Это называется очень просто - самость. По сути - это проявление гордыни - самого страшного греха, который как кляп закрывает человеку Бога и он видит лишь себя источником всего хорошего, а все что извне - причиной плохого (если это извне не дает, конечно, какой-то практической пользы - славы, денег, поощерения и т.д.). Также гордыня напоминает мне швабру, которую проглотил человек и ему трудно согнуться. К сожалению, все это присутствует не только у тех, кто Бога отрицает, т.к. вера в Бога еще не означает совершенное изменение человека, но только возможность к этому. Если бы вера была истинной - то она бы переплавила бы всю эту грязь. Потому что, когда по-настоящему любишь - стараешься не огорчать.
Люди мало, что понимают во обще, а Бог навязал себя через слово свое в Библии и забыл объяснить многие моменты. Вот по привычке и пытаются предъявить претензии к нему, хотя сами нелыком шиты. Если разобраться по сути, Бог это продукт человеческого воображения, и обвинения тогда лучше предъявить к себе самому, но кто же признает себя идиотом?
Максим Аристархов Вообще-то Бог никогда Себя не навязывал, зачем Ему это нужно? Он и так Всеблаг. Это у нас проблемы... от самих себя
А пусть не треплется, что "ни один волос... "!
Либо отвечает за всё...
Максим Аристархов У тебя волосы выпадают что ли? Ну так используй средства для их укрепления, меньше нервничай и не ешь нитратов разных. Кто ж против-то будет!
ну не себя же обвинять
Анна Аминова
Есть немного вещей, которые человеку зделать сверхсложно. Одна из них, признать свою вину, сказать - Да, я виноват.
Вадим Дударев
я не верю и не виню бога я обвиняю религию так как это то что называется злом
Елена Маслова
Отчего такое утверждение?
Тот кто в него не верит - не принимает его во внимание вообще.
Максим Аристархов Было бы вроде логично, но почитайте ответы и вопросы и комментарии тоже. Количество злобы перехлестывает через край, почему тогда их так тянет в раздел религии и веры? Они же не верят в это!
надо же им на кого-нибудь свалить всю свою вину...
брет ,.какакото.. я не верю и не кого кроме себя винить несобираюсь, да и неимеет смысла у меня без веры всё прекрасно.. обида то понятно. . ведь он всё запрещает, а дьявол разрешает..
Aleksandr Baligin
Думаю от отчаяния и осознания собственной слабости.
Сергей Худов
У кого больше возможности, у того больше и ответственности :-)
вот уж порадовала ты меня своим вопросом. Молодец!! !
жаль пока оценки ещё не могу ставить
впервые слышу, что все всё валят на несушествуюший образ. обычно вся вина почемуто ложица на глав государств.
Максим Аристархов Ну просто начинают с правительства (точней - с тех, кто по-ближе), а потом переходят повыше
Это говорит о раздутом эго человека.