Религия, вера

если предсказания сбываются, верно ли, что судьба каждого человека преопределена?

если предсказания сбываются, верно ли, что судьба каждого человека преопределена? что не существует свободы выбора, выбор уже был сделан до тебя неизвестно кем или чем? может ли предсказание изменить реальность?
Потеряв управление, огромный мусоровоз вылетает на тротуар и сбивает двух туристов и одного молодого человека. Как сообщается позднее в нью-йоркской газете, пара погибает на месте, а молодой человек от удара теряет сознание. Придя в себя, он не может поверить в случившееся. Его тут же пронзает мысль: «О Боже, только бы выкарабкаться» . То, что ему удалось остаться в живых, позднее он объясняет так: «Мое время еще не пришло» .
НАВЕРНЯКА, вы знаете много подобных случаев. Если человеку чудом удается избежать гибели, обычно говорят: «Не пришло его время» , а если кто-то погибает в страшной катастрофе, можно услышать: «Такова судьба» или «На то была Божья воля» . Чему бы люди ни приписывали исход тех или иных событий — судьбе, удаче или божественной воле, — их рассуждения сводятся к одному: все события в жизни предопределены заранее и не в нашей власти что-либо изменить. Такие взгляды бытуют уже с давних времен, причем люди приписывают судьбе не только чью-либо смерть или несчастные случаи, но и другие события.
К примеру, древние вавилоняне верили, что на жизнь человека влияет движение звезд. Поэтому они вглядывались в небеса, пытаясь понять, что «говорят звезды» . Греки и римляне почитали богинь судьбы, которые якобы решали, кому выпадет удача, а кого она обойдет. Казалось, от этих богинь зависело больше, чем от воли верховных богов, Зевса и Юпитера.
По мнению индусов и буддистов, все, что происходит с человеком сегодня, — это следствие его предыдущей жизни, а его сегодняшние поступки определяют, какой будет его следующая жизнь. В других религиях — в том числе и христианских — тоже придерживаются фаталистических взглядов, о чем свидетельствует учение о предопределении.
Desspero
Лучший ответ
Человек влияет на интенсивность воздействия судьбы.
Судьба предопределена, но её выполнение полностью зависит от самого человека.
Lucky Kos
Бог в этой жизни дает направленье,
Как нам идти - выбирать мы должны.
R@mil K@milov
Есть такая поговорка: "От судьбы не убежишь".
Нет воли Божьей, чтобы кто то погиб, но чтобы все пришли в единство веры и получили жизнь вечную. В глазах Бога сегодня весь мир христианским должен стать, потому что безумием было бы отказаться от Царства Божьего, ради греха и смерти. Но, тем не менее, некоторые выбирают ад и говорят: пусть твой Бог оставит меня в покое... Вот это и есть выбор и предопределение. Бог дает спасение, а свобода грешить приводит в ад. Вы то что себе намеряли? Грех и смерть? Или праведность и жизнь вечную? Чтобы погибнуть можете ничего не делать и закончите в аду. А чтобы получить дар вечной жизни, то употребляйте усилие и познавайте Бога через Писание Библии. Другого пути нет: вера приходит только от слышания Слова Божьего.
нет, предопределения нет-просто Бог знает всё,потому как находится вне времени
Есть вещи, играющие ключевую роль в намерениях Бога, или события, определяющие их и позволяющие сделать выводы о них. Такие вещи предсказываются (пророчества) . Исаия42:9
Если мы будем принимать эти пророчества к сведению, то даже можем принять участие в их исполнении и занять достойное место в намерениях Бога... или недостойное, если игнорируем или идём наперекор.
Марина --*******--
Приведите для начала хоть одно предсказание которое может быть неоднозначно истолковано.
Бог не предопределяет судьбы людей. Это было бы жестоко и несправедливо со стороны Бога предопределить наш жизненный путь ещё до нашего рождения, а за тем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия. Бог так не поступает, потому что Он "есть любовь" и "все пути его праведны" (1 Иоанна 4:8; Второзаконие 32:4).Бог даровал людям свободу воли и каждый человек может повлиять на своё будущее.
У каждого своя написанная позитивная "пластинка", вопрос в том, правильно ли мы её считываем.
Елена Елена
Согласно Библии, судьбы у человека нет. Но всему своё время. Экклезиаст 9:11—12  Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай. 12 Ведь человек не знает, когда придёт его час. Как рыба попадается в злую сеть и птицы — в силки, так застигает человека бедственное время, которое приходит внезапно.
Dinar Minniahmetov
"если предсказания сбываются, верно ли, что судьба каждого человека преопределена"? - преопределена в общих чертах только. .
"что не существует свободы выбора, выбор уже был сделан до тебя неизвестно кем или чем"? - такого вообще быть не может. Все, что с тобой происходит результат ТВОИХ действий (постоянного выбора и результатов его последствий) . Ты делаешь выбор каждую минуту/секунду. За тебя никто не может.. . Никогда.
"может ли предсказание изменить реальность? " - нет. Только ты можешь. Больше никто. Ты себе ответь, что такое реальность?!
Олег Уваров
Предопределение судьбы мы устраиваем своими действиями в этом мире. Что посеешь - то и пожнешь.
Жизнь - это просто движущаяся энергия. Сумей влиться во всеобщий поток в своем собственном ритме - и будет тебе счастье!
А выбора действительно нет. Но через предсказания этого не отследишь. Не вливаешься в поток - будут подстраивать, "по рукам бить".
От другого человека можно получить только подсказку по направлению собственных действий. Но и человек тот должен быть достаточно продвинутым.
Денис Соколов
Нет, не верно!
Предсказаниями гадалок руководит сатана. Поэтому грех к ним ходить. Сатана программирует вашу жизнь и делает так, как нагадала гадалка. Если вы не будете гаданиями заниматься, а вручите свою судьбу Богу, попросите Его защиты, то все будет хорошо. Бог для всех приготовил самое лучшее, но человек Ему мешает это осуществить своим поведением, гадалками, гороскопами, грехами.
Какие предсказния вы имеете в виду? Нострадамуса, Ваннгу?
Таки что там сбылось из конкретных а не расплывчатых?