Религия, вера

кого он называет псами?

"Ибо услышала о Нем женщина, у которой дочь одержима была нечистым духом, и, придя, припала к ногам Его;
26 а женщина та была язычница, родом сирофиникиянка; и просила Его, чтобы изгнал беса из ее дочери.
27 Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
28 Она же сказала Ему в ответ: так, Господи; но и псы под столом едят крохи у детей.
29 И сказал ей: за это слово, пойди; бес вышел из твоей дочери.
30 И, придя в свой дом, она нашла, что бес вышел и дочь лежит на постели. "
кто такие "дети некормленные" и кто такие псы? Псы всмысле все не христиане? или все язычники? или все не евреи? или все сирофиникяне? христиан тогда вроде небыло
Виктор Трифов
Евангелие от Матфея. Глава 15

21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

В таком переводе более понятно?))
Arman Apman
Лучший ответ
Виктор Трифов хананеяне значит псы? а сирофиникяне это кто? или это два наименования одной нации?
впрочем судя по словам "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." это значит что все кто не овца израильская, все псы? я вроде не овца, тем более не израильская, значит Христос меня сукой назвал!? он видимо про политкорректность не слыхал.
Это Матвей-маньяк так называет.))))
Не псами. а точнее кутятами названы были неевреи.
В первую очередь Евангелие должно было быть дано евреям, как избранным Богом народу.
Виктор Трифов кутенок это маленька сука?
Зачем прислушиваться к тому, что позволял себе малообразованный человек принадлежащий к низшему сословию, и при том, возомнивший себя "владычицей моpскою"?
И этот.... Матфей, шляпных дел мастер, лжец и плагиатор укравший у Марка его Евангелие и делавший вид, что Иисус его учитель.

Взгляните на Магомета, этого погонщика верблюдов - все тоже самое - брань и проклятья.
Виктор Трифов я этого человека незнала, я немножко позже родилась, и шляпы у него не заказывала,
и мне до них дела нет, мне другое интересно, почему книжки этих людей читает столько народу,
и в книжках этих самих читателей обзывают то овцами, то псами, а читатели все это глотают, и со всем соглашаются
женщина была сирофиникиянка-народ до крайности развращённый-у них практиковались жертвоприношения детей (сжигали живьём в железном Ваале, а чтобы не слышать крики сжигаемых, били в бубны) .
Прочтем толкование блаженного Феофилакта, архиепископа Болгарского, прочтем и задумаемся:
"Господь называет язычников "псами", так как они почитались у иудеев нечистыми. "Хлебом" называет Он благодеяние, назначенное Богом для "детей", то есть для евреев. Поэтому и говорит, что язычникам не следует участвовать в благодеянии, которое назначено для иудеев. Поскольку же жена отвечала разумно и с верой, то получила просимое. Иудеи, - говорит она, - имеют хлеб, то есть всего Тебя, сшедшего с небес, и Твои благодеяния, а я прошу "кроху", то есть малой доли Твоих благодеяний. Но посмотри, как действует и Господь! Он не сказал: сила Моя спасла тебя, но что сказал? "За это слово", то есть за веру твою, "пойди", дочь твоя исцелилась. Извлеки отсюда и ты полезный урок. Всякий из нас, когда делает грех, есть "женщина", то есть слабая душа. Такая душа есть "финикиянка", как имеющая багряный, то есть кровавый и убийственный грех. У такой души есть "дочь" - лукавые действия, действия бесовские. Будучи грешниками, мы именуемся "псами", полными нечистот, почему и недостойны бываем принять "хлеб" Божий, то есть причаститься пречистых Тайн. Но если мы в смирении сознаем, что мы псы, если исповедуемся и откроем грехи свои, то исцелится дочь наша, то есть бесовские дела. "
Виктор Трифов а если пса помыть с хлоркой и с шампунем?
он тоже будет нечист? или тут про грязь помыслов? у собак грязные помыслы?
все! теперь прежде чем накормить собаку хлебом , потребую чтоб она пошла помылась с хлоркой, чтоб все помыла, даже мозги!
Евреи называли народы псами и свиньями. Это иносказательно, а не буквально. Глупые воспринимают это буквально без осмысления, почему их называют псами, а женщина сирофиникиянка оказалась умней сегодняших язычников и ее жажда была сильней ее гордости и она получила просимое, а это было ей испытание.
Хали Ашир Кызы
Салима Мурзагалиева Не правда, иудеям это было не свойственно. Иисус первый, кто стал давать клички окружающим. Деревенщина необразованная, что с него взять. После него, только Магомет этим же болел.
Виктор Трифов понятно что не буквально, когда кого то называют ослом, или козлом, то никто это буквально и не воспринимает,
однако за козла , могут ведь и морду набить, и даже убить..
а женщина была не умней, и не глупей, у нее просто дочка болела, и чтоб ее вылечить, она бы и не так унизилась, и пошла бы
ради этого на все, приди к ней сам сотона, и предложи вылечить дочь---на все пошла бы..
а спаситель хорош, поиздевался, обозвал , унизил, и когда насладился досыта унижениями доведенной до отчаяния женщины, так уж и быть снизошел до помощи
Всех неевреев ). Которых позже, господа не желавшие кушать, сами обкормили этим хлебом до тошнотиков.
Sadullaxon Maxmudxonov
В этой части евангелия нет особого двойного смысла. Бог испытал душу обратившейся за помощью язычнице, и в награду за её милосердие - исцелил её дочь. Псами называют в других евангилеях нечистивых людей, слуг Сатаны. А "дети не кормленные"- так и понимается что у той женщины всё время голодные дети, живут они бедно, помимо того она и собак жалеет, а не только своих детей. Вывод- милосердным нужно стараться быть ко всем.
Димон Смирнов
Виктор Трифов милосердным? даже к русским?