И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
allbible.info/bible/sinodal/mt/15
может здесь смысл такой: женщина была из племени или народа которые кланялись божкам т. е идолам (НА СЕГОДНЯ ЭТО КАК ГРЕШНИКИ, АТЕИСТЫ И Т. Д =ЧТО ПРИРАВНИВАЕТСЯ К ПСУ Т. Е НЕЧИСТЫЙ А БОГ НЕЧИСТЫХ НЕ ЖЕЛАЕТ СЛУШАТЬ, а когда беда случилась просила у Христа помощи
НО КОГДА ПРИЗНАЛА, ЧТО ЕЕ ЖИЗНЬ ВО ГРЕХАХ ЭТО = ПЕС Т. Е ПЛОХО И ПОДДЕРЖИВАЯ ЧТО ТОЛЬКО В ИИСУСЕ СПАСЕНИЕ = ПОЛУЧИЛА ПРОЩЕНИЕ И ИСЦЕЛЕНИЕ!!
Религия, вера
По-моему, здесь всё ясно. Иисус сказал, что в первую очередь пришёл спасать детей Израиля (т. е. евреев) и если он будет отдавать хлеб, нужный детям, псам (иными словами, расточать свою мудрость, время и силы на всех подряд), то не успеет выполнить той миссии ради которой пришёл на Землю. На что женщина ему ответила, что готова довольствоваться даже самым малым, что он может ей дать: подобно тому как псы довольствуются любыми крохами со стола своего хозяина -- лишь бы Иисус согласился помочь ей.
Увидев смирение этой женщины и огромное её желание получить любую, даже незначительную помощь от него, Иисус сжалился и помог ей.
10. как написано: нет праведного ни одного;
11. нет разумевающего; никто не ищет Бога…
(Послание к Римлянам 3:10,11)
23. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
(Деяния св. Апостолов 17:22,23)
25. Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27. И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; 29 но тот Иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. (Послание к Римлянам 2:28,29)
не все те Израильтяне, которые от Израиля... ” (Рим. 9, 6).
не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.
29 Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников, 30 потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
4. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
5. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
(Послание к Римлянам 4:4,5)
13. (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Послание к Римлянам 2:13-15)
"Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,..."
10. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
(Послание Иакова 2:10)
3. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
(Послание к Галатам 5:3)
14. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Послание к Галатам 5:14)
46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Св. Евангелие от Матфея 5:46-48)
Измерение, испытание веры - о, женщина! велика вера твоя
(Послание к Римлянам 3:10,11)
(Деяния св. Апостолов 17:22,23)
(Послание к Римлянам 4:4,5)
(Послание к Римлянам 2:13-15)
(Послание Иакова 2:10)
(Послание к Галатам 5:3)
(Послание к Галатам 5:14)
(Св. Евангелие от Матфея 5:46-48)
каждый видит что хочет. ,Создатель спасает всех - либо никого. Создатель спасает только тех кто любит Его. Создатель спасает только тех - кто в отчаянии и готов на любые жертвы. каждый видит что хочет.
Грешно писать большими буквами То, что пишется маленькими, например животными.
Язычница оказалась умней детей и поняла кто перед ней, и настояла на своем и получила свое- исцеление дочери, а дети убили Машиаха и до сих пор клевещут на Машиаха..