Религия, вера
Что значит: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам?
такая себе попытка..
Под псами подразумевалось не просто не евреи, а самаритяне, ассирийские переселенцы на еврейские земли. Это старая ненависть, еще из древнего мира.
«Отче Наш» явно искаженная древнегреческая молитва. Вот ее текст, известный с VI век до нашей эры: «О Зевс, царь богов, подай нам все, что будет нам во благо, просим мы этого или нет, и повели, чтобы зло покинуло нас, даже если мы просим Тебя о противном!» – Узнаете сходство?
Где сходство???? Отче наш- так Зевса не называли. Где про святость имени? Где просьба о прощении грехов, если мы прощаем других???? Абсолютно разные принципы взаимоотношения Бога и человека. И так во всем остальном многабуквенном тексте.
Кстати, в оригинале не псам, а собачонкам. И что было дальше? Иисус благославил ту женщину!
Мир тебе ...Хлеб -это тело Господа Иисуса Христа ...
Бог (Отец) послал Иисуса к верующим (а таковыми тогда были только Евреи ) Дело не в расизме, а в том, что остальные люди не верили в Бога а были язычниками. А язычники приносили жертвы своих детей ради своих идолов, жили беззаконно и вели животный развратный образ жизни. Как их называть еще если не псами после этого? Иисус Христос потом спас эту женщину сказав "истинно и в Израиле не видел я такой веры" то есть ключевой момент вера в Бога, а не то что ты еврей или не еврей.