Религия, вера

Почему Христос так ответил хананеянке…«нехорошо взять хлеб у детей и бросить его псам» (Мф. 15, 26)?

Дарья Саляхова
Хананеянка считала Его Господом, т. е. божественной личностью, и Сыном Давида, т. е. царским потомком, великим и высоким в Своём царствовании. Но Он раскрыл Себя ей как маленькие кусочки хлеба, пригодные в пищу. Это подразумевает, что Он как небесный Царь правит Своими людьми, кормя их Собой как хлебом. Мы будем надлежащими людьми в Его царстве только в том случае, если будем питаться Им как нашей пищей. Чтобы быть людьми царства в действительности царства, нам нужно есть Христа как наше снабжение.
Хананеянка, не обидевшаяся на слова Господа, а согласившаяся с тем, что она языческая собака, считала, что к этому времени Христос, будучи отвергнут детьми, т. е. иудеями, превратился в крошки под столом — долю язычников. Святая земля Израиля была столом, на который Христос, небесный хлеб, пришёл как доля детей Израиля. Но они сбросили Его со стола на землю, в языческую землю, так что Он стал рассыпавшимися крошками — долей язычников. Какое понимание в то время было у этой язычницы! Неудивительно, что небесный Царь был восхищён её верой (ст. 28).
M)
Malinka )))
Лучший ответ
При Христе собака не была другом человека как сейчас
Ольга Малышева
С добавлением: "дай прежде насытиться детям".

Буквально: "нельзя (не должно) взять хлеб у детей и бросить псам" (у Марка – "нехорошо"). Думают, что Спаситель говорит здесь "ex publico judaeorum affectu" (Эразм), или, что то же, обыкновенной речью иудеев, которые называли язычников псами; израильтяне же, как чада Авраама, – "сыны царства" (Мф.8:12) и имеют первые право на хлеб благодати и истины. Иудеи называли язычников псами по причине идолопоклонничества и нечистой жизни.
Cucina Фабрика
Так как человек не должен кормить своим животным, если еще сын не кормлен.

А неверующий в Бога мало чем отличается от животного, он просто существует = гой.

Екклезиаст 3: 18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
Притчи 26:11
Как пес возвращается на блевотину свою,
так глупый повторяет глупость свою.

От Матфея 7:6
Не давайте святыни псам
и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями,
чтобы они не попрали его ногами своими и,
обратившись, не растерзали вас.

вот так "обратившись" Спасителя и "растерзали" ....

вернувшись на "блевотину свою"

1-е Тимофею 4:1
Дух же ясно говорит,
что в последние времена отступят некоторые от веры,
внимая духам обольстителям и учениям бесовским, ...

От Матфея 15:9
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

Исаия 28:13
И стало у них словом Господа:
заповедь на заповедь, заповедь на заповедь,
правило на правило, правило на правило,
тут немного, там немного,- так что
они пойдут, и упадут навзничь,
и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.

2-е Тимофею 4:3
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут ...

От Матфея 16:6
смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской ...

К Галатам 5:9
Малая закваска заквашивает все тесто.
Александра Морозова Притчи 1:6
чтобы разуметь притчу и замысловатую речь,
слова мудрецов и загадки их.
Компромат на Бога. Многие пользуются этим вопросом осуждая действие Христа.
Тут все просто на самом деле.
Объясню современно, Хананеи - жители Финикии, считались типа как сейчас Ольга Бузова живет в роскошных апартаментах Москва-Сити, - незаслуженно, правда? Вот и с хананеми так же было.

Читаем выше и видим как отвечает ей Бог - ЗАРАНЕЕ!.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
(От Матфея 15:24)
Что такое Израиль для тех времен? - можно расценивать как морфологию языка, - Честный, избранный Богом, неподкупный.
Сайз Сайз
Детей жалко больше чем псов, разве это не очевидно.
Дарья Саляхова Там совсем другое толкование))) Аллегория)))
хананея была язычница,в отличие от иудеев-единобожников.для евреев язычники были сродни псов.но за веру женщины,Богочеловек ей помог
Инесса Охлюева
Он был послан только к сынам израилевым ....

Сообщается, что Джабир бин Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
– Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мне было даровано пять (вещей), которые не были дарованы никому (из пророков) до меня: мне была оказана помощь страхом (, который охватил сердца моих врагов, живущих от меня) на расстоянии месяца пути; (вся) земля была сделана для меня1местом совершения молитв и средством очищения, и поэтому, где бы ни застало человека, принадлежащего к моей общине, (время) молитвы, пусть молится (на этом месте)2; военная добыча, которую не разрешалось (брать) никому (из пророков) до меня, была дозволена мне; мне было даровано право заступничества3, и (, кроме того, раньше) каждый пророк направлялся только к своему народу, я же был направлен ко всем людям». Аль-Бухари и Муслим.
Юрий Ишмуратов
Этим он хотел сказать, что не мог заботиться о людях из других народов, так как он был послан к евреям. Финикиянка поняла суть этого примера и тем не менее попросила: «Да, Господи, но ведь и собачки едят крошки, падающие со стола хозяев». Видя ее веру и искренность, Иисус сказал: «О женщина, велика твоя вера; да будет тебе так, как ты хочешь» (Матфея 15:22-28).
Правильно Исус сказал. Собак надо мясом кормить, а не чем попало.
А, вообще, он был послан только для погибших овец дома Израиля.
То есть у него не было задачи попогать не евреям.
Но он оказался добряком. И в конечном итоге всё равно помог женщине.
В данном случае более точно передает смысл не слово "псам", а слово "собачкам". В итоге Иисус выполнил просьбу женщины, что говорит о том, что он ее не считал собачкой. Тем что Иисус не сразу выполнил просьбу, тем самым он преподал урок, важно быть в духовном отношении настойчивыми.

Библия Луки 11:9, 10 ⁠Итак, говорю вам: просите⁠ — и вам будет дано, ищите — и найдёте, стучите — и вам откроют⁠, ⁠потому что просящий получает⁠, ищущий находит и стучащему откроют.
Да в Библии есть такой случай , когда одна финикиянка настойчиво просила Иисуса вылечить ее дочь. В ответ Иисус сказал, что «нехорошо взять хлеб у детей и бросить собачкам». Этим он хотел сказать, что не мог заботиться о людях из других народов, так как он был послан к евреям. Женщина поняла суть этого примера и тем не менее попросила: «Да, Господи, но ведь и собачки едят крошки, падающие со стола хозяев». Видя ее веру и искренность, Иисус сказал: «О женщина, велика твоя вера; да будет тебе так, как ты хочешь» (Матфея 15:22—28). Вернувшись домой, она видит, что дочь лежит в постели совершенно здоровая.
Элла Ткаченко
собака с голоду не пропадёт.... она умеет охотиться... а вот детей голодными оставить, не научив добывать, выращивать пищу самим - это не хорошо...
Дарья Саляхова Псы - это люди… аллегория. Это про язычников.
Доброго времени суток.
В Библии описывается случай, который произошел с Иисусом, когда он проповедовал за пределами Израиля, в римской провинции Сирия. Там он встретил женщину, гречанку, которая стала умолять его о помощи. В ответ на ее просьбу Иисус привел пример, в котором сравнил неевреев с «собачками». По Моисееву закону собаки считались нечистыми животными (Левит 11:27). Хотел ли Иисус оскорбить эту гречанку и других неевреев?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ни в коем случае. Как объяснил своим ученикам Иисус, на тот момент его главной целью было помочь евреям. Поэтому он и привел этот пример, сказав: «Нехорошо взять хлеб у детей и бросить собачкам» (Матфея 15:21—26). Для римлян и греков было обычным держать собак в доме, и дети любили играть с этими домашними животными. Поэтому слово «собачки», скорее всего, вызывало теплые ассоциации. Из ответа женщины видно, что она поняла суть примера Иисуса. Она сказала: «Да, Господи, но ведь и собачки едят крошки, падающие со стола хозяев». Иисус похвалил женщину за ее сильную веру и исцелил ее дочь (Матфея 15:27, 28).
Однажды, одна финикиянка настойчиво просила Иисуса вылечить ее дочь. В ответ Иисус сказал, что «нехорошо взять хлеб у детей и бросить собачкам». Этим он хотел сказать, что не мог заботиться о людях из других народов, так как он был послан к евреям. Женщина поняла суть этого примера и тем не менее попросила: «Да, Господи, но ведь и собачки едят крошки, падающие со стола хозяев». Видя ее веру и искренность, Иисус сказал: «О женщина, велика твоя вера; да будет тебе так, как ты хочешь» (Матфея 15:22—28).
Женщина наверное поняла какую она жизнь вела. Поняла и смирилась. Другие наверное бы не стали. Иисус наверное хотел чтобы она поняла свою ошибку, и перестала грешить.
Во-первых, он не сказал ей: "псина ты."
Было ли что-то оскорбительное в словах Иисуса Христа «нехорошо взять хлеб у детей и бросить собачкам».
В Библии описывается случай, который произошел с Иисусом, когда он проповедовал за пределами Израиля, в римской провинции Сирия. Там он встретил женщину, гречанку, которая стала умолять его о помощи. В ответ на ее просьбу Иисус привел пример, в котором сравнил неевреев с «собачками». По Моисееву закону собаки считались нечистыми животными (Левит 11:27). Хотел ли Иисус оскорбить эту гречанку и других неевреев?

Ни в коем случае. Как объяснил своим ученикам Иисус, на тот момент его главной целью было помочь евреям. Поэтому он и привел этот пример, сказав: «Нехорошо взять хлеб у детей и бросить собачкам» (Матфея 15:21—26; Марка 7:26). Для римлян и греков было обычным держать собак в доме, и дети любили играть с этими домашними животными. Поэтому слово «собачки», скорее всего, вызывало теплые ассоциации. Из ответа женщины видно, что она поняла суть примера Иисуса. Она сказала: «Да, Господи, но ведь и собачки едят крошки, падающие со стола хозяев». Иисус похвалил женщину за ее сильную веру и исцелил ее дочь (Матфея 15:27, 28).
Igor Assanov