Религия, вера

Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Причем здесь дети и псы?

(Мф. 15, 21-28)
Как мысль!
Истина заключается в еврейской традиции устанавливающей, что евреи это люди, а остальные человеки – животные. Именно в 1:24 и говорится об этом.
День Шестой
1:24 И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: «ПУСТЬ ЯВИТ ЗЕМЛЯ ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА ПО ИХ ВИДАМ: СКОТ, И ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ, И ДИКИХ ЗВЕРЕЙ! » И СТАЛО ТАК.
Все вышесказанное мы можем найти в более поздних комментариях в Талмуде (см. Кицур ШулханАрух) . И именно так надо понимать фразу о детях и псах.
Ответ хананеянки подтверждающий согласие с этим законом и фраза – но и псы едят крохи, которые падают со стола господ – подтверждение этого закона.
Эдик Рожнов
Не хорошо делать гос. вложения в дружественные сытые страны, когда русский народ нищенствует.
Кайрат Утемисов
Лучший ответ
Эдик Рожнов Ха..оригинально, но?!..по ходу он играет на другую команду!)
аллегория
Эдик Рожнов Хм..мне бы не понравилось..!
Прочтите подстрочник этого стиха
26 Он же ответивший сказал, Не есть хорошо взять хлеб детей и бросить щенкам.
kunarЫoiw, корневая форма kun‹rion
N-DPN: Существительное, Дательный падеж, Множественное число, Средний род

Номер Стронга: 2952
песик, щенок, маленькая собачка.

Словарное определение для kun‹rion:
kun‹rion (na) tс маленькая собачка, щенок Ксенофонт, Платон, NT
НЕТ ЗДЕСЬ ПСОВ! Читайте современные переводы!
Олег Москвин
Эдик Рожнов Хм..а что меняет?..другим щенкам..вопрос в том что он не хоел помогать другим!!!!
всё гораздо проще: этими словами Иисус Христос хотел сказать, что не мог заботиться о людях из других народов, так как он был послан к евреям.
Андрей Ивлев
Эдик Рожнов Хм..но помог..почему?...помог одному-помоги другим?!
Сам эпизод тоже надо читать очень внимательно. Женщина-гречанка просила Иисуса помочь ее дочери. Он ответил на это, что не хорошо брать хлеб у детей и бросать "псам"На первый взгляд эти высказывания кажутся грубыми. Для грека слово «собака» связано с бесстыдной и наглой женщиной; они употребляли его совершенно в том же негативном значении, в каком мы, – прошу прощения, – употребляем бранное слово «сука» . Тем более для иудея слово «собака» было бранным символом нечистоты: «Не давайте святыни псам» (Мф. 1:6; ср. Флп. 3:2; Откр. 22:15). Словом «собака» иудеи презрительно называли язычников.. . Короче говоря, «собака» – оскорбительное слово. Как же тогда объяснить здесь его употребление Иисусом? Мы не можем упустить из вида некоторые тонкости:
а) Во-первых, Иисус Христос употребил не обычное слово «собака» , а уменьшительное, κυνάρια, обозначающее не диких бродячих и уличных собак, а симпатич­ных щенков или маленьких комнатных собачек. Иначе говоря, Иисус лишил по возможности это слово его отрицательного оттенка.
б) Во-вторых, несомненно, интонация Его тоже была не резкой и грубой. Одно и то же слово может звучать и как оскорбление и как фамильярная шутка, – в зависимости от интонации. Человека можно назвать «старым плутом» и презрительно и довольно ласково. Надо полагать, что тон, которым говорил Иисус с несчастной женщиной, не был злым и отталкивающим.
В любом случае, Иисус не оттолкнул просящую. Прежде, сказал Он, должны насытиться дети, но только прежде, так как пищи останется и для щенков. И действительно, Евангелие сначала было принесено Израилю, но лишь прежде, ибо потом оно было даровано и другим народам. Женщина, видимо, заметила, что Иисус говорит с улыбкой. Она знала, что дверь перед ней еще не закрыта. И женщина ответила Ему: «Господин, но ведь и собачки под столом едят крошки у детей» , то есть «Да, я знаю, сначала должно накормить детей, но разве я не могу получить кусочки, которые отбрасывают дети?» . Иисусу понравился такой ответ. Судьба этой женщины была трагичной, у нее была больная дочь, и все же в ее сердце было достаточно света, чтобы ответить улыбкой. Ее вера была подвергнута испытанию, и она получила ответ на нее. Эта женщина символизирует собой языческий мир, устремившийся к небесной пище, которая была, отвергнута иудеями.
Эдик Рожнов "заметила, что Иисус говорит с улыбкой"..вы притягиваете за уши сюжет!!!
Gulbahyt Kenzhegarina все гораздо проще Иисус никогда не говорил таких слов, это приписал ему Павел. Иисус вообще не был иудем, он был сирийским или палестинским философом типа будды. Иисус великий учитель основатель гуманизма, посланник вселенной. Как он сказал Я свет миру. Но многое припасанно Иисусу его еврейскими учениками, чего он не говорил и не делал (чудеса)