Читала где-то, что среди иудеев того времени имели место идеи о реинкарнации, но это не говорит о том, что это учение верное. Среди иудеев были и другие ложные представления. К примеру, саддукеи (иудейская секта) не верили в воскресение мертвых (Мат. 22:23), ангелов, духов (Деян. 23:8).
Ответ Иисуса опровергает идею о том, что слепорожденный согрешил до своего рождения.
Религия, вера
Для христиан-Ученики спрашивали Иисуса Христа о слепорожденном: кто согрешил, он или родители его.
Ученики Христа СО ВСЕЙ УВЕРЕННОСТЬЮ знали, что душа человека бессмертна. Они так же ВЕРОЯТНО знали, что душа зарождается СКОРЕЕ ВСЕГО при оплодотворении, когда Божий дух соединяется с плотью. Поэтому они ВЕРОЯТНО думали, может душа находящаяся в утробе, пила, курила, ругалась матами, ненавидела всех на свете. НАДО ПОЛАГАТЬ что их предположения были не безосновательны, ведь так же ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ считают журналы "сторожевая башня", которая в своих нелепых предположениях ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО, как всегда лжет, что БОЛЕЕ ВСЕГО ПОХОЖЕ НА ПРАВДУ))))))))))
Света, зачем неудобными вопросами смущать маловеров?
Нет, реинкарнация не признавалась никогда истинным учением. Это язычество.
У иудеев было убеждение, что люди могли грешить еще в утробе матери, поэтому мол, когда рождались, расплачивались за грех в утробе.
Иисус отверг такую версию.
Moli-я не о том, я спрашиваю почему у учеников возник вопрос согрешил ли слепорожденный, что родился слепым?
Так это надо у них и спрашивать... Мне никто из его учеников про этот случай не рассказывал, почему им вдруг взбрело в голову спросить такое.. . :-)
Ученики спрашивали на ком больше греха .Кому нужно оказать помощь вначале чтоб не навредить родителям его.
спросили у больного здоровья
родители согрешили. Беспорядочные половые связи, употребление спиртного - залог больного потомства
Из слов Иисуса видно, что ни тот человек, ни его родители не были виноваты в его врожденной слепоте. Иисус никак не подтвердил мысль о том, что слепой был наказан за грехи, совершенные в прошлой жизни. Иисус прекрасно знал, что все люди унаследовали грех. Но это грех Адама, а не грехи, совершенные ими до их рождения. Из-за греха Адама все люди рождаются физически несовершенными, болеют и умирают (Иов 14:4; Псалом 50:7; Римлянам 5:12; 9:11). Именно от этого греха Иисус должен был избавить человечество. Иоанн Креститель назвал Иисуса «Агнцем Божиим, Который берет на Себя грех мира» (Иоанна 1:29).
Там же написано, что Христос ответил.
согрешил господь обрекши невинного
Апостолы до сошествия на них Святого Духа были сильно недалёкими и позволяли себе говорить и делать всякие глупости.
Например: спорили и тщеславились ([Мк. 9:34] Они молчали; потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше) ,
вели себя, видимо, невоздержно, позволяли себе не молиться и не поститься ([Мк. 9:18] Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли. [Мк. 9:19] Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне. [Мк. 9:28-29] И как вошел [Иисус] в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его? И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста. )
Спаситель всегда вразумлял и исправлял их. В том числе и в случае слепорождённого.
Почему ученики задали этот вопрос? Находились ли они под влиянием учений фарисеев, которые говорили, что «только души добрых переселяются после их смерти в другие тела» ? (Флавий Иосиф. Иудейская война. Кн. 2. Гл. 8. Пар. 14. Минск, 1991. С. 156). Вряд ли. Ведь из их вопроса не видно, что они считали этого человека «добрым» . Скорее всего, ученики Иисуса доверяли Священному Писанию и знали, что душа умирает. Также они знали, что жизнь человека начинается еще в утробе матери и что человек наследует грех уже в момент зачатия. Поэтому они, возможно, хотели узнать, не объяснялась ли слепота того человека тем, что он согрешил еще в утробе матери. Чем бы ни был вызван вопрос учеников, своим ответом Иисус не подтвердил ни учения о реинкарнации, ни идеи о том, что ребенок грешит уже в утробе матери. Он сказал: «Не согрешил ни он, ни его родители» (Иоан. 9:3). Иисус знал, что люди болеют из-за несовершенства, которое они унаследовали от своего прародителя Адама