Религия, вера

Как думаете, не будь христианства - появилось бы мусульманство?

Все-таки, я полагаю, это калька не столько с еврейской религии, сколько с христианской. Там и Иса у них, и святая дева Марьям. Да и смысла копировать религию мелкого народца (евреев) у арабов не было никакого. Другое дело - скопировать и переделать религию, охватившую Ойкумену.
А вы как думаете?
Очень похоже на правду. Причем копировали они даже определенное течение христианства - арианство, которое на тот момент играло ведущую роль по количеству приверженцев и - что главное - их военной силе (вы, кстати, в курсе, что гнусные и нехорошие варвары, захватившие Рим, были сплошь христиане арианского толка? :) ). Именно поэтому византийские императоры, разыгрывавшие свою политическую партию на основе ортодоксии, так резко его и не приняли. И, как показали дальнейшие события, сильно ошиблись.
Таня Дубровская
Таня Дубровская
77 691
Лучший ответ
Все правильно, арабским племенам потребовалась религия для объединения племен, построенных по родовому принципу, возникла необходимость возникновения вертикали власти и был создан ислам)).
Vitalij Kessler
Vitalij Kessler
61 515
Скорее на иудеев больше ориентировались. Их и сектой иудейской считали, то ж как и христиан. Ну это лично, кто поправит? Посмотрел W точно считалась одной из иудейских сект. Дак сейчас это в школе проходят.
Мусульманство давно, благополучно существует
Вы правильно полагаете) )
Во времена Магомета, иудаизм не играл никакой роли. Ну подумаешь Пророки, ну подумаешь Священное Писание.. .
Зато СЛАВА ИИСУСА могла лишить покоя и сна погонщика верблюдов.
Был бы он нищий, как церковная крыса - ничего бы не было.
Но он был женат на богатой женщине, успешной бизнесвумен и просто умной женщине.
Не будь ее, Магомет не распознал бы в шайтане джебраила, а в себе - пророка.)))
Анна Пан
Анна Пан
61 303
Светлана Попова Шайтаны сделали из него идола через 300 лет после его смерти.
Мусульманство зародилось одновременно с католической ересью. И к моменту созревания ереси к 1000 году, мусульманство обрело силу.
Господь попустил образование этой религии, как реальный замедлитель объединения всех язычников, под еретическим христианством. Если бы небыло мусульманства, то все эти заблуждающиеся народы стали бы католиками. И такой мощной силой уже поработили бы весь мир.
Это такой же промысел, как и вавилонское разделение человечества на разные языки. Чтобы зло как можно дольше не могло договориться между собой.

Не будь мусульманства, антихрист уже бы давно пришел, и наступил конец мира. Мы бы с вами не успели родиться.
Господь всеми способами ищет возможность продлить существование этого мира, который существует для единственной цели - для выбора новорожденного человека между добром и злом.
Олег Бабунов
Олег Бабунов
58 055
Я думаю что эта религия тот же иудаизм, только с учётом новых авторитетов.

Ни в иудаизме, ни в исламе нет чёткой доктрины разума направленной на добро, любовь и милосердие, как в христианстве или зороастризме.
Володя Клопов
Володя Клопов
45 899
Я что Вы правы. Ислам возник как вариант христианства, но не был оценен Византийскими императорами и пророк Мухамед обозвал их "неверными"(гяурами ").Потом ислам развивался по своим законам и в соответствии с этническим окружением. Пророк Мухамед придумал простую ( и гениальную) формулу :"Мусульманин не может быть рабом! " ...и все рабы записались в мусульмане ( с обрезанием, конечно) , так численно выросла мусульманская община. Это очень похоже на формулу большевиков :"Мы - не рабы, рабы - не мы", что тоже привлекло увеличение сторонников коммунизма.
Vlad Korotkih
Vlad Korotkih
41 024
Это, скорее, не калька, а развитие одной из версий христианства. Которое ни дня своего существования не было чем-то монолитным.
И в дикой Аравии как раз и кучковались всевозможные маргиналы, изгнанные "братьями" с более хлебных мест.
Появилось бы. В то время и без этого уже была масса разных божков и их поклонников. Иисус - основатель христианства, предсказывал, что будет отступление от веры. И действительно, со смертью последнего апостола отступление от истинного христианства приняло широкие масштабы.
Амангельды Долотбек Уулу Иисус вряд ли это предсказывал. Сказануть такое - всё равно что признаться в несостоятельности как своей, так и того, основателем чего являешься.
Скорее всего, это уже позже ему приписали, чтобы оправдать тут вакханалию толкований, которая в итоге получилась.
Да. Бог Всемогущий через пророка Даниила это предсказал.
Бек Мамметов
Бек Мамметов
2 588
Да, все зависит от того, какую религию им навязал князь Владимир мечем и огнем. :-))
Ислам это общая религия всех Пророков посланных Единым и Некому подобным Властелином всей Вселенной Единственным Царем в день Страшного Суда их основная миссия была провозглашать истинное Единобожие а это
что нет божества достойного истинного поклонения кроме Всемогущего Аллаха
Bakyt Temirbekov
Bakyt Temirbekov
724

Похожие вопросы