...в скиту или в миру?:)))
Аргументируйте, пожалуйста, позицию:))
(своими словами. а не цитатами)
Религия, вера
Где жить сложнее, чтобы НЕ грешить...:))) (внутри)
Истинно верующие считают, что Скит (или Храм) - это теплица для Души, поэтому там вся жизнь сосредоточена на Душе и противостоянию Греху!)) ) именно поэтому таМ ЛЕГЧЕ!)
Отабек Курбонов
Вот мне тоже почему-то именно так кажется. Спасибо!:))
в скиту конечно... нельзя, но очень чего-то хочется
одинаково. в миру - соблазны внешние, в скиту - внутренние.
Выбросьте из головы инструкцию о грехопадении адама и евы. .
Подобную утку придумали дегенераты которые не знали, что значит быть отцом и представления не имели о Боге, чтобы оболгать его в подобном. .
Логика в том, что если родитель раскидал спички а ребенок их нашел - то виноват родитель а не ребенок
От греха никуда не убежишь.
Только верой он побеждается.
Везде.
Только верой он побеждается.
Везде.
везде одинаково! от себя не убежишь!
Наша плотская натура и помыслы приводят к греху, а не то, что нас окружает или кто нас окружает.
Если человек рожден от Свяого Духа, то натура изменилась, и грех уже противен этому человеку. Вот жить в Святом Духе и не грешить легче, чем пытаться собственными силами достигать святости. А от места нахождения это не зависит.
Христос дает свой мир в сознание, который превыше всякого ума, в нем и надо жить, в нимбе.
В скиту, конечно. Там ты сам себе судья.
Самое надёжное укрытие от серьезных грехов-это наша совесть, обученная на основе Божьих принципов. А ошибки наши будут происходить постоянно из-за нашего несовершенства, где бы мы ни находились. И если мы оступаемся, то это небезвыходно, т. к. можем просить Бога о прощении на основании жертвы Иисуса Христа.
В РПЦ .
Там говорят правильные слова, а поступают не по совести
Для незрелых людей сложнее в скиту, т. к. в миру стесняет общественное мнение, а в скиту только сам человек.
Для людей возвышенных сложнее в скиту тоже, поскольку испытует уже дух
в миру, так как он полон страстей и нежелательного общения.
Отабек Курбонов
Спасибо за разумный ответ, единомышленник по данному вопросу:)))
Человек получил по наследству от прародителя Адама с генами грех, так что даже если вы закроитесь в погребе от мира, грех будет даже в этом (уход от действительности) Даже это не велел Бог. Нет ниодного без грешного. Жаль, что вы пишете в этой категории и не хототе подтверждения цитатами из самой умной, старой, но всегда актуальной, и современной книги-Библии.
Отабек Курбонов
Меня интересуют САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ МЫСЛИ (если таковые имеются, конечно) разных людей, а не чужие цитаты.
Иисус велел идти в мир и научить людей слушаться Бога, ибо БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. По нашей греховности и эгоизму тянет убежать из мира, но в скиту тоже надо иметь такую натуру, чтобы все выдержать. Если человек коммуникабельный, то не сможет без людей. Божьих благословеий.
ИЩИ ХРИСТА
Ищи Христа, ищи повсюду,
Ищи и в полночи и днем.
Ищи и в праздники и в будни,
Ведь жизнь твоя сокрыта в Нем.
Все в нас направлено в могилу:
Дела и мыслей поворот.
И лишь Христа могучей силой
В нас жизнь навеки оживет.
Он даст течение иное
Всем мыслям, чувствам и делам,
Сердечко для любви откроет,
И все в тебе исправит Сам.
Тебе же надо с покаяньем
Прийти к распятому Христу,
Чтоб от истоков мирозданья
Любви постигнуть полноту.
И кровь Христа, с креста стекая,
Тебя омоет от греха.
В жизнь вечную, благословляя,
Введет тебя Христа рука!
ИЩИ ХРИСТА
Ищи Христа, ищи повсюду,
Ищи и в полночи и днем.
Ищи и в праздники и в будни,
Ведь жизнь твоя сокрыта в Нем.
Все в нас направлено в могилу:
Дела и мыслей поворот.
И лишь Христа могучей силой
В нас жизнь навеки оживет.
Он даст течение иное
Всем мыслям, чувствам и делам,
Сердечко для любви откроет,
И все в тебе исправит Сам.
Тебе же надо с покаяньем
Прийти к распятому Христу,
Чтоб от истоков мирозданья
Любви постигнуть полноту.
И кровь Христа, с креста стекая,
Тебя омоет от греха.
В жизнь вечную, благословляя,
Введет тебя Христа рука!
Вот именно. Зачем уединение в монастырях? Чтоб избежать соблазнов? Тогда какой смысл вообще было рождаться на свет? Очень простой выход - отгородился и все тут.
А как отвечать, если в скиту я не жила и, живя в миру, не грешить никогда не стремилась? :)