Религия, вера
"истинно говорю вам: и в Израиле не нашел Я такой веры" Мф. 8:6-10 Что такое вера? Чему конкретно удивился Иисус?
Предание себя Богу, с потрохами. Да и по сей день надо подобно Диогену ходить днем по улицам с горящим факелом и искать людей, истиино верующих Богу. А найдешь хоть одного, так и удивишься насказанно.
Однажды к Иисусу подошел римский сотник и сказал: «Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает. Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его. Сотник же отвечая сказал: Господи! я не достоин, чтобы Ты вошел под кров мой; но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой.. . Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам: и в Израиле не нашел Я такой веры» . Мф. 8:6—10
Nukura Kyrgz Bala
Сотник хотел, чтобы Господь излечил его слугу. Когда же Иисус сказал: "Я приду", он остановил Его. "Скажи только СЛОВО, и свершится", - произнес сотник.
Что же, по мнению сотника, могло исцелить слугу? "Слово". От чего зависело, исполнится это или нет? Только от Слова, произнесенного Христом.
Иисус Христос сказал, что это и есть вера.
Вера оживает в ожидании того, что провозглашенное в Слове Божьем исполнится, в уверенности, что именно Слово и совершит сказанное.
"верою познаем, что веки устроены СЛОВОМ Божьим, так что из невидимого произошло видимое".
ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось Пс. 32:9
Полное послушание Его воле - в мыслях, чувствах, делах
Nukura Kyrgz Bala
. Сотник верил, что Иисус может исцелять даже на расстоянии. Заметив это, Иисус сказал следовавшим за ним людям: «Говорю вам истину: ни у кого в Израиле не нашел я такой сильной веры» (Матфея 8:5—10; Луки 7:1—10).
Это случай помогает нам понять одну важную особенность веры. Истинная вера не пассивна, она подтверждается делами. В письме Иакова говорится: «Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иакова 2:17).
Однако народ Израиль оказывался неверным Иегове. Вместо того чтобы поступать правильно, израильтяне не верили Богу и не слушали его (Второзаконие 9:23; Судей 2:15, 16; 2 Паралипоменон 24:18, 19; Иеремия 25:4—7). И самым ужасным проявлением их неверности Богу стало то, что они не приняли Иисуса как Мессию (Иоанна 19:14—16). В результате Иегова отверг Израиль и направил свое внимание на другие народы (Деяния 13:46).
Nukura Kyrgz Bala
Можно сказать, наверное так: вера - это полная самоотданность Богу (или тому, во что веришь) , когда вся жизнь у человека связана с Богом, до мельчайших подробностей, и человек всё связывает только с Богом, чувствуя его полным хозяином жизни и судьбы.
Nukura Kyrgz Bala