Религия, вера
Наша Патриархия авторитетна на мировой арене. Или она и для нас не авторитет?
Идеологическая власть всегда в Авторитете.
Авторитет или нет на международной арене трудно судить. Пока в Православии идет игра между стамбульской патриархией (проамериканской) и нашей. Игра идет с переменным, надо сказать, успехом.
Внутренний авторитет я думаю неоспорим, хотя бы за неимением вменяемой идеологической альтернативы (что плохо, но ИМХО это болезнь роста).
За вас не скажу, а для нас авторитет.
если не скатится к экуменизму с деградировавшим католичеством - будет в авторитете
На каком основании РПЦ МП должна быть авторитетом на мировой арене?? ? Загляните в список очередности Пом. Церквей.. . Лично для меня больше Константинопольский Патриархат будет авторитетом, чем РПЦ...
Как и Россия!
Иерархия пребудет в Церкви до скончания века.
Передавая власть апостолам, Иисус Христос сказал: "И се (вот) , Я с вами во все дни до скончания века" (Мт. 28:20), - т. е. обетовал, что Церковь Его будет всегда находиться до скончания века под непосредственным невидимым водительством Его, как Главы, оживляющей и сохраняющей ее, и Он будет вместе со Святым Духом (Ин. 14:16) соустроителем спасения человека. Эти обетования (Мт. 28:20 и Ин. 14:16) не могли относиться только к апостолам, так как последние не могли жить на земле до скончания века, а ко всем их преемникам. В этих обетованиях Господь очевидно выразил волю Свою, чтобы власть Его преемственно от апостолов продолжалась в Церкви до скончания века. "Проповедано будет сие Евангелие царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец" (Мт. 24:14), - т. е. богоучрежденная власть на учительство (ср. Рим 10:14-15) будет продолжаться до пришествия Христова. "Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет" (1 Кор. 11:26), - т. е. таинство причащения, а, следовательно, и богоучрежденные совершители его будут до второго пришествия Господа. Из Послания к Ефесянам (4:11-14) видно, что иерархическое служение продолжится до конца мира, так как в Церкви всегда есть члены, не достигшие единства веры, духовного совершенства, нуждающиеся в научении, пастырском наставлении и охранении от лукавых обольстителей. Опасность для верующих от лжеучителей будет до конца века (Мт. 24:5, 11-12; Мр. 13:5; Лук. 17:23; 21:8; 2 Пет. 2:1-2; 1 Тим. 4:1-3; 2 Фес. 2:2-8), когда отец обольстителей - диавол будет "ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь вовеки веков" (От. 20:10).
Ваша патриархия, это какая, по вашим ответам вы к православию отношения не имеете, так что уточняйте, будьте так любезны.
Яна Гатауллина
Наш я, из атеистов. Имею право поинтересоваться на что налоги плачу, а то они нас достали, может и верующих не устраивают.Отделить бы от налогов эту организацию.
Авторитеты определяются нами самими по потребностям. Для меня, например, авторитет - Бог, а не Патриархия.