Религия, вера

Одержимость в христианстве? Борьба с нею - насильное причастие? Это нормально или просто недопонимание православных ?

Одержимость лечится постом и молитвой.
Я не знаю как это насильно напоить святой
водой одержимого, а про то чтоб причастить его
вообще не говорю.
Ведь бесноватый будет противится очень сильно ,
да ещё и выплюнуть может Святыню.. .
Исцеление от болезней физических и душевных
Церковь подает в Таинстве Соборования.
В этом Таинстве, кстати, тоже косвенно идет речь
об избавлении нас от власти диавола.
В безсознательном состоянии не причащают.

Господь не хочет насилия над волей человека.
Он хочет ее свободного произволения:
«Милости хочу, а не жертвы» (Мф. 9, 13).
I F
Лучший ответ
Айсулу Бегадилова Не вопрос это, а провокация, причастия одержимый сподобляется, если не хулит, а насильственные меры не применимы в данном случае.
Одержимость случается и от недостойного причастия, как с иудой: и по Хлебе вниде в него сатана…
это называется одним словом по современному "пиар" и не больше....
Максим Лепихин
"Для того, чтобы человек не болел, мне приходится делать ему больно" (травматолог Кашкин к/ф "Ирония судьбы.. ")
Насильственное причастие, т. е против воли человека - кощунственный поступок и православный на это самовольно не пойдет. Тут вопрос рассматривается с другой стороны: одержимый человек не может принять решение правильное, как и большинство из нас, Кроме того - дух злобы не даст человеку ничего сделать такого, что повредило бы ему (аггелу) , т. о. причастие будет отклонено бесом под любым предлогом. Вывод: для изгнания нужны методы, которые действенны против падших духов (св. вода, причастие, иконы, крест, службы, святыня.... )
Все, что делают близкие одержимому человеку, извне кажется, что это насилие, как и при лечении простых заболеваний тела (уколы, клизмы, промывания, горькие лекарства...) .
В результате, если одержимый понимает и осознает свое положение (бес немного ослабляет воздействие) , то.. . 1) православный болящий будет просить молитв, причастия и др. помощи; 2) неверующий (бывают и такие, что смотрят и не видят, на собственной шкуре) - оказывается в психушке, где воздействие иного порядка - химическое.
Вариантов в жизни бывает много.
Неизвестно Неизвестно Тогда встает вопрос: Как может верующий человек, в ком живет Дух Святой быть одержимым? Неужели бесы сильнее Духа Святого? Христос сказал "Сей род изгоняется ПОСТОМ И МОЛИТВОЙ" Сатана не боится ни хлеба с вином, ни тем более предметов, типа икон и крестов. Он боится молитв! А Причастие подразумевает свободное от греха и пороков состояние. "Да испытывает себя человек, кто ест и пьет недостойно - ест и пьет в осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем" Как же можно насильно впихивать Причастие, если Писание говорит, что "виновен тот, кто делает это недостойно в крови Христа"?
Откуда вы это взяли? Причастить насильно невозможно в принципе. И никогда таинство причастия не использовалось православными для изгнания бесов, поскольку даже добровольное осознанное причащение (а это возможно и при одержимости) беса не изгоняет.
Камал Гасанов
Неизвестно Неизвестно Я с Вами согласна, но взяла я это из комментариев одной православной женщины. У них это практикуется. Вы, вероятно, не в курсе, как и я когда то.